О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети. Дети-цветы жизни. Дети-наше будущее... Дети, дети, дети. Что мы чувствуем, когда видим играющих, радующихся детей? На лице расцветает улыбка, умиление в глазах, желание поскорее обнять кого-то из них.

И вот, это маленькое чудо стоит рядом с тобой и хлопает глазками. Чего-то ждет. О чем с ним поговорить? Об игрушках, мультиках, друзьях... Но ведь каждый говорит с ним о том же самом, и, скорее всего, дети устают от однообразных, одинаковых вопросов. Ты пытаешься завести разговор о машинках, спрашиваешь, как прошел день в садике, и он тебе настолько ярко, открыто это описывает, что ты сам хочешь стать ребенком, ворваться в детство. Вместе с этим приходит осознание того, что малыш воспринимает мир по-другому: светлее, чище, не так, как ты. Рутина поглощает в тебе ребенка, съедает индивидуальность человека.

Так вот, ни в коем случае не нужно говорить ребенку, что такое реальный, настоящий...мертвый мир. Ребенок живет красками, впечатлениями, моментами. Ты же - погряз в работе, семье, учебе. Серость твоих будней зашкаливает. Но посмотри на него, на этого кроху, он ничего еще не знает и он счастлив, поэтому не стоит пресекать большущее счастье маленького человечка.

Не мешай ему верить и доверять, ошибаться и любить, любить искренне, всем сердцем. Пусть он сам идет по своей дороге жизни, сам делает выводы, лишь направляй его, помогай ему, оберегай это чистое сокровище. Пройдут года, малыш вырастет и всю оставшуюся жизнь будет тебе благодарен, цени его любовь, его доверие. Ведь, только благодаря этому, ты познаешь истинное счастье и вспомнишь, что значит, быть ребенком!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.11.2013 09:56
Мотать страницу вверх