Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Характер человека – это очень важная черта личности, которая сильно влияет на развитие и жизнь человека, на его образ поведения. Он проявляется в различных отношениях:

  • в отношении к другим людям (такие черты характера как общительность, замкнутость, тактичность);
  • в отношении к делу (ответственность, леность);
  • в отношении к себе (скромность, самоуверенность, гордость);
  • в отношении к собственности (щедрость, бережливость, аккуратность).

Но нельзя по одному лишь отношению человека, например, к работе судить его личность полностью. Ведь это лишь один маленький компонент большой системы.

По обычаю характер делят на две большие группы:

  1. «Твердый» характер;
  2. «Мягкий» характер.

Каждая из этих двух групп включает в себя огромную палитру черт характера, которые взаимосвязаны между собой, но в то же время сильно отличаются друг от друга. О «твердом» характере мы поговорим в другой раз, напомню, что он практически полная противоположность «мягкому».

А что же такое «мягкий» характер или мягкость характера?

Человек с мягким характером – это очень добрый и отзывчивый человек. Он всегда готов прийти вам на помощь, отдать последние средства к существованию, посочувствовать вам. Это тот человек, который сделает все, что в его силах, чтобы вам было лучше. Эти люди слабы морально, они не могут допустить, чтобы обществу вокруг них было плохо, если они могут хоть каплю помочь. Такие люди встречаются довольно редко в наше время, они живое воплощение представления об «идеальном гуманисте».

Сейчас же люди, которые более-менее похожи на описание выше, скорее просто хорошо воспитаны, поэтому не могут допустить проявления жесткости характера, когда другой человек обращается к ним за помощью. Несмотря на это, они, как и истинные «мягкие» люди, приятны в общении, с ними легко разговаривать, к ним хочется обращаться, ведь они всегда помогут, всегда выслушают.

Но даже у таких людей есть минусы:

  1. Нерешительность – если человек с «твердым» характером что-то задумал, он без колебаний это сделает, чему позавидует человек с «мягким» характером, ведь такие люди слишком часто сомневаются в правильности и необходимости их решений;
  2. Зависимость от мнения других – особенно это касается тех, кто у этого самого человека в авторитете (семья, друзья);
  3. Слабая сила воли – «мягкий» человек себя намного больше жалеет, поэтому и думает, что может сделать меньше, чем есть на самом деле.

В заключение хочу сказать, что каждый человек уникален. Его нельзя отнести ни к одному, ни к другому конкретному виду характера. В каждом из нас есть что-то и от того, и от другого. Научиться применять разные черты характера в разных ситуациях – вот это искусство.


Автор: Grette

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.11.2013 23:07
Мотать страницу вверх