Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Турботекст дал мне интересное тестовое задание, написать, зачем человеку пять пальцев на руке. Давайте попытаемся разобраться в этом интересном вопросе.

Как вспоминается еще со школьных времён, нам на уроках биологии и истории рассказывали, что пятипалые конечности люди унаследовали от их прямых предков - обезьян, а те, в свою очередь, от амфибий. Почему именно «пять»?

Понятие «пять» означало некое совершенство природы. И это неспроста. Пять пальцев на руке, отмеренных нам при рождении выполняют важную роль в развитии человека и способствуют развитию его интеллекта на протяжении всей жизни. С двух лет ребенок учится держать ложку большим, указательным и средним пальцами. В процессе такого «кропотливого» труда начинают развиваться отдельные участки мозга, отвечающие за координацию движении. В школе развиваются мыслительные функции, так как приходится держать ручку и писать диктант.

Каждый палец исполняет свою определённую функцию. Указательный показывает целеустремленность, силы, уверенность человека. Самый длинный палец на кисти человека – средний. Без него было бы трудно творить. Безымянный - символ брака. По традиции, испокон веков именно на него надевают обручальные кольца во время бракосочетания. Самый маленький и пассивный – мизинец. Несмотря на это, во многих религиях он является символом духа, души, связи с богом. Мизинец и безымянный пальцы часто используют во время игры на музыкальных инструментах, и тут их влияние оказывается уже на духовное развитие человека. На протяжении всей жизни карандаш, кисточка для краски, компьютерная мышь, гаечный ключ, кувалда заставляют наши руки трудиться.

Жестикуляции, позиции рук и прочее, все это давно уже вошло в наши привычки, а если задуматься над этим, все это помогает нам более понятно выражать мысли, работать, творить. Пять универсальных рычагов кисти руки в процессе жизнедеятельности передают организму большой объем информации, благодаря которой мы получаем умение, знания, профессионализм.

Человек должен ценить свои руки, без которых невозможно полноценно развиваться, жить и творить.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.11.2013 22:32
Мотать страницу вверх