Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Давайте для начала попробуем разобраться в том, что же такое эти пресловутые комплексы? Коротко говоря, комплекс – это ощущение своей неполноценности, при этом абсолютно неважно, является ли эта неполноценность действительной или мнимой. Главное, что человек решил, что он не способен что-то сделать. Например, ему в детстве кто-то сказал, что у него полностью отсутствуют литературные способности.

Казалось бы, что в этом такого ужасного, они отсутствует у многих и это совершенно не мешает им жить, некоторые даже ухитряются с этой «особенностью» вполне успешно издаваться, или просто тоннами выкладывать свои произведения на многочисленных сайтах. А кто-то ставит на себе крест и прекращает писать даже школьные сочинения.

Тут уже вступают в действие личностные особенности. Кто-то опускает руки, а кто-то начинает работать над собой. Да, талант в писательском деле нужен, с этим не поспоришь. Но талантливых писателей ведь не так уж и много, да и никто не заставляет вас писать романы-эпопеи. Но грамотно составить текст под силу любому. И отсутствие литературных способностей вовсе не причина для отказа изучать правила русского языка, стилистику и построение текстов.

Например, написание статьи вовсе не требует каких-то особенно изящных словарных оборотов. Тут главное – четко и грамотно подать информацию. И сделать это может любой человек, который ей владеет. При условии, что он хотя бы немного отступит от установки «я не могу» и перейдет к словам «у меня получится».

Пример с литературным даром вовсе не является обязательным. Причиной для развития комплексов может быть не только отсутствие способностей, но и маленький или слишком высокий рост, и излишний вес или чрезмерная худоба. Рост, конечно, не сильно поддается коррекции, в отличие от веса, но и в этом можно найти положительные стороны. Невысокий человек более подвижен, и меньше затрачивает энергии, в то время как «баскетболист» имеет больший обзор. Во всем можно находить свои плюсы. И недостатки превращать в достоинства.


Автор: Леся Волкова

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.11.2013 14:18
Мотать страницу вверх