Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Столкновение интересов – это проблема, которая рано или поздно предстает перед каждым. Пойти на уступки – значит обделить себя, проигнорировать оппонента – проявить неуважение. Потому и в деловой сфере, и в личной жизни часто бывают ситуации, когда нужно кому-то сказать «нет». Но как при этом не обидеть человека?

Мы все нуждаемся в понимании. Поэтому прежде чем отказать оппоненту, следует похвалить или поблагодарить его за то, что высказал свою точку зрения и готов принять вашу. Можно даже начать с шутки, если речь идет о близком человеке.

Отказывая кому-либо, не следует вспоминать прошлые обиды или переходить на личности. Сосредоточьтесь на текущей ситуации и выскажите замечания, касающиеся только ее. Если оппоненту нужно что-то посоветовать – сделайте это ненавязчиво.

Самое главное – не впадать в крайности, не отвечать слишком резко и не растекаться в извинениях. Краткий и искренний ответ вполне удовлетворит вашего собеседника.

Навык отказывать правильно особенно пригодится в деловой сфере. Например, если вам на сайт копирайтинга требуется работник с опытом от 5 лет, а резюме прислал студент, стоит поблагодарить его за отклик и ответить, что он не соответствует данному требованию. Не помешает также пожелать ему удачи в дальнейших поисках работы.

Помните, что сам факт отказа вряд ли обидит оппонента. Если вы будете говорить откровенно и вести себя дипломатично – все обязательно получится.

Автор: Эстер Русакова

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.10.2013 13:25
Мотать страницу вверх