Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Термин “эссе” имеет французское происхождение и в дословном переводе означает “проба, очерк, набросок”, а если говорить более развернуто, то эссе - это сочинение небольшого объема, главной целью которого является выражение авторских мыслей, личного мнения и видения ситуации. То есть основная задача автора при написании эссе - кратко, но в то же время ярко и выразительно описать свою точку зрения, чувства и мысли по поводу какой-либо проблемы или темы. С помощью эссе раскрывается личность автора, его жизненная позиция. При написании эссе может использоваться любой стиль речи, вплоть до разговорной, чтобы как можно более точно выразить индивидуальный стиль пишущего. Тема - также абсолютно любая. В этом и заключается вся прелесть эссе - к его созданию можно подходить творчески, не ограничивая себя какими-либо рамками. Чаще всего эссе присущи образность, свободное применение метафор, афоризмов и аналогий. Композиция, как правило, в эссе отсутствует. Обычно пишущий просто изливает на бумагу все свои мысли по поводу заданной темы, не стремясь к структурированности текста. В эссе наибольшую важность имеет авторское видение, а не его литературные способности.

В настоящее время эссе получило большое распространение и применяется в различных сферах, областях и ситуациях. Например, во время собеседования работодатель может попросить соискателя написать эссе. Это дает возможность больше узнать о личности и способностях автора. Или публицистика. Делая заказ текстов для сайта или печатного издания, особенно на простые, но актуальные темы, заказчики нередко изъявляют желание видеть статью в форме эссе. Но помимо простых тем, опытные журналисты стали использовать эссе и в серьезной прессе, для написания текстов на темы событий, информации о которых недостаточно или она может оказаться недостоверна. Ведь, по сути, эссе - это художественный жанр и достоверность в нем не требуется. Также, в последнее время, эссе стало часто использоваться в школах и университетах для развития у учащихся и студентов навыка выражать собственное мнение понятно и лаконично.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что с литературной точки зрения эссе - жанр довольно специфический, и до сих пор у критиков очень расхожее мнение на его счет. Но все же если исходить из основной задачи эссе - выражения мнения автора по тому или иному вопросу, то тут, бесспорно, эссе превосходит все остальные жанры. И все это благодаря отсутствию в нем каких-либо четких рамок и правил построения структуры текста. Ведь гораздо легче описать свои мысли и чувства, если при этом не приходиться еще и задумываться о том, как их четко и правильно сформулировать.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2013 13:48
Мотать страницу вверх