Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Известный нам Чехов написал: «Знаки препинания служат нотами при чтении». Но ведь ноты - простые составляющие музыкальной грамоты, звуки. Оттенки и выразительность любой мелодии придают не столько сами ноты, считаю я, сколько структура музыкальной композиции. Что же это за структура? На чем держится любая мелодия?

На длительности этих самых нот, на паузах, разных по длительности. Длительность - это продолжительность времени, определенного каждму из звуков, она вкупе с паузами создает темп. Именно темп является каркасом для звуков.

Текст, как и музыкальное произведение, имеет или должен иметь свою ритмику. Интоннации, создаваемые за счет знаков препинания, подчеркивают значимость ключевых фраз и слов, обозначают обособленность разных мыслей друг от друга и их законченность. Хороший текст, как и хорошая музыка - выражение эмоций, в русском языке знаки играют важную роль для придания эмоциональной окраски словам автора.

Именно благодаря пунктуационной грамоте и возможности различать значение каждого знака в отдельности, мы в состоянии четко понимать, что имел в виду автор написанного.

На дворе 21-й век! - скажете вы - кому вообще сейчас нужны знаки препинания?! Дело в том, что сегодня очень популярен такой вид заработка в интернете, как копирайтинг. А этот вид деятельности подразумевает обязательную грамотность как орфографическую, так и пунктуационную. Несмотря на то, что сегодня зачастую вместо всяких знаков используют так называемые смайлы, умение расставлять знаки пунктуации еще никому не было лишним.

Музыка, как и язык ,при хорошей обработке, становятся художественным достоянием человека. Длительность нот упорядочивает их, складывает, как стихотворение. Без ритмического построения ноты - просто беспорядочные звуки. Время. Ему подвластно всё. Слушать хорошую музыку - как читать хороший текст - доставляет истинное удовольствие.

Автор: Полли

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.10.2013 17:58
Мотать страницу вверх