Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Понятие "золотой середины" уже стало притчей во языцех. Найти точку равновесия сложно даже в вопросах быта. Как при готовке супа не сделать его слишком пресным, но и не переборщить с солью? Как наказать ребенка за провинность, при этом не травмировав тонкую детскую психику?
Та же проблема возникает относительно вопроса о кулаках и добре. Сильный перевес любой из балансирующих чаш весьма и весьма чреват. С одной стороны - толстовское непротивленчество и вывернутый наизнанку принцип "подставь другую щеку". Словом, добровольный мазохизм под эгидой смирения. С другой - насилие справедливости ради, торжество самосуда. И принцип "око за око", который рано или поздно оставит весь мир слепым.
Ответ агрессией на агрессию - не выход. Однако игнорирование издевательств отнюдь не панацея. Зачастую подобное поведение только провоцирует обидчика, безнаказанность - опьяняет. Обидчик продолжит третировать жертву с удвоенной силой, а та, в свою очередь, будет копить злобу в сердце. Рано или поздно она выплеснется, причем, скорее всего, на виновника не упадет ни единой капли.
Показателен буддийский коан о святом и ядовитой змее. Утратив яд своей злобы, кобра не имела ни возможности, ни желания вредить окружающим. Люди, ранее боявшиеся смертоносных клыков, стали мучить змею, пользуясь ее беззащитностью. Святой человек, увидев подобную жестокость, сказал: "Ты больше не можешь кусаться. Однако шипеть ты по-прежнему умеешь. Это твоя защита. Не вреди первой, но и не позволяй наносить вред тебе".
Добрый человек изначально мужественен. Контроль над злобой сердца - бремя тяжелое. Идти этим путем, не облачившись в хорошую броню, просто бессмысленно - заклюют, и глазом не моргнешь. Посему, если принял решение держать меч в ножнах, не вздумай убирать щит за спину и скидывать кирасу. Да и от меча, собственно, избавляться до поры до времени не стоит. В большинстве случаев одно лишь сжатие эфеса может заставить противника прикусить распустившийся язык. А то и на мировую пойти.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2013 15:24
Мотать страницу вверх