Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Написание лаконичной, информативной и главное интересной статьи проблема не только начинающий копирайтеров, но и, порой, довольно опытных людей в этой области. Зачастую, нам необходимо кратко и по существу изложить собственные размышления, либо обобщить имеющиеся данные. Но как это реализовать с наименьшими потерями? Как написать именно то, что гарантированно заинтересует твою аудиторию? В этом нет ничего сложного, если следовать ряду простых правил.

Правило №1. «Маленькое дело лучше большого безделья»

И эту пословицу следует понимать в буквальном смысле! При написании статей не стоит пытаться рассказать обо всем на свете. Это будет сложно как для тебя, так и для читателя, поскольку к твоей статье он обращается с одной конкретной целью: получить ответы на интересующие его вопросы. Избавь аудиторию от чтения лишней, ничего не значащей информации. Также стремись рассказать просто о сложном.

Правило №2. «С миру по нитке – голому рубаха»

Важный момент в написании интересной статьи – освещение всех аспектов предложенной проблематики. Не стоит однобоко смотреть на ситуацию, поскольку на все приведенные тобой аргументы моментально найдутся контраргументы. А это значит, что доверие читателя, и, следовательно, значимость представленной тобой информации сходит на нет.

Правило №3. Актуальность

Никому не интересны до дыр зачитанные факты. На поиск информации каждого из нас сподвигает собственное любопытство. Если твоя статья содержит свеженькие щекотливые факты – это абсолютно точно даст положительную реакцию аудитории, а, как следствие, будет вызывать неподдельный интерес. Психология человека такова, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Статья получится читаемой и обсуждаемой.

Правило №4. «Дело мастера боится»

Так что, если то, о чем пишешь, успел попробовать на собственном опыте – не жадничай. Делись с читателем. Всегда вызывает неподдельный интерес то, что происходит с другими, поэтому не забывай в подробностях описывать то, что было именно с тобой! Конечно же, можно благополучно подглядеть у других, но тогда мы нарушим правило актуальности. Читатель потеряет к нам интерес, и статья обречена на провал.

Правило №5. Подводи итоги

Всегда, при любом объеме текста следует делать промежуточный итог. В данном случае, срабатывает «Эффект середины». Читатель может и подзабыть, о чем там было в начале стати, поэтому важно кратко резюмировать каждую свою мысль. Это удобно и тебе, и читателю, поскольку, пробежав глазами по тезисам, он вспомнит, о чем речь.

Автор: KateGer

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.10.2013 05:10
Мотать страницу вверх