Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Перезимовать с медведем, при сильном желании, можно. В берлогу медведь устраивается в начале ноября (в спячке медведи пребывают примерно до начала апреля). Необходимо учитывать, что в глубокую спячку медведь впадает лишь к декабрю. В сильные холода к медведю можно спокойно подходить, не переживая, что Вы его потревожите. Если же температура на улице опустится ниже 30 градусов, то медведь может проснуться, так как его энергозатраты сильно увеличиваются. В такой ситуации медведь очень агрессивное животное, нападающее как на зверей, так и на людей. К тому же, разбуженный в своей берлоге медведь, больше никогда не вернется в свое старое укрытие.Злой, он будет шататься по лесу, расходуя жировую прослойку, скопленную им за это. Бывали случаи, когда медведь наносил смертельные раны человеку. Именно поэтому необходимо быть предельно осторожным при приближении к медведю.

Необходимо остерегаться и, так называемых "шатунов". Так называются медведи, неспящие всю зиму. Такие медведи, как правило, не доживают и до весны.

Так что, если Вы всерьез подумываете о зимовке с медведем, то придерживайтесь этих рекомендаций - и у Вас все получится.

Автор: Бульденкова Вера

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2013 00:57
Мотать страницу вверх