Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

«Блондинка или брюнетка — даже не знаю. Не рыжая точно, хотя...»

("Амели")

По мере развития, человечество накапливало не только знания о природе, человеке, Вселенной, но и обрастало немереным количеством легенд, мифов,суеверий и стереотипов. Пройдя через многие столетия, все это подверглось многочисленным изменениям и дополнениям. Именно по этому, большинство наших современником, переняв «наследство», руководствуется им без дальней мысли о его истоках.

Природа подобных суждений довольно разная : недостаток знаний( как в случае с плоской Землей или более приближенное к современности понятие "биржа seo-статей" ), страх перед неизвестным( обвинения в колдовстве во времена зарождения медицины),подверженность современному общественному мнению(пагубное влияние рок-музыки на детей) и прочее. Даже при наличии опровержений, всегда найдутся скептики или слепцы,которые вдохнут "жизнь" в старое заблуждение.

Что касается незаметных для хода истории случаев, то даже само знание о изначальных неразберихах на подсознательном уровне вносит определенную долю сомнений. Взять,к примеру, бытующее мнение о том, что все рыжие люди обладают несдержанным, пылким характером. С одной стороны, многие люди с этим соглашаются, но с другой - далеко не каждый может объяснить почему.

Версий происхождение этого мифа достаточно много : начиная библейскими мотивами и заканчивая всплеском гонений во времена Средневековья, когда большинство рыжих женщин сжигали на кострах по обвинению в темном колдовстве. Но все теории сводятся к тому, что из-за малого количества рыжеволосых людей и из-за собственно броскости цвета, люди обобщали и приписывали особенности поведения определенного человека всем обладателям огненных волос.

За последнее время, как на мой взгляд, ситуация кардинально изменилась. Если раньше рыжие девушки ассоциировались с развратностью, колдовством и всевозможными пороками,то сейчас они больше воспринимаются как страстные, в положительном смысле. Этому посодействовала американская культура начала ХХ века, комиксы в частности. Дальше эту идею перенял кинематограф и с тех пор, по моему мнению, культы блондинок и рыжих находятся на одном уровне.

Все же, даже сейчас, мнения людей кардинально отличаются. Некоторые по прежнему относятся к рыжим с опаской, когда другие охотно меняют свой цвет волос на различные оттенки рыжего.

Относить всех рыжеволосых к распутным, коварным и безрассудным или не стоит? Решать Вам.

Автор: AnnaTyler

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.10.2013 17:53
Мотать страницу вверх