Имея 3 желания, что бы вы загадали?

ИнфоТестовые задания → Имея 3 желания, что бы вы загадали?

Сидела я на берегу озера и грустила. Сюда мы прибегали в детстве, бродили по отмели, и мальки тыкались носами в наши босые ноги. Теперь озеро затянула ряска, на редких пятнах открытой воды блестела мерзкая пленка. «Где те мальки? И рыбы-то, поди, совсем нет», – думала я, разглядывая мусор и следы кострищ на пожухлой траве. «Загубили туристы и дачники озеро»… И я прикидывала, что сама смогу сделать. «Позову своих… Соберем все… Вывезем на свалку...»

Тут у берега что-то плеснуло, и из воды показалась зеленоватая рыбья голова, хватающая раскрытым ртом воздух. Я заволновалась: рыба явно погибала.

– Не обмирай, девонька, – послышался голос, – живая я. Вынь ты меня в ведерко с водой чистой, а я три твоих желания исполню.

– Ты говорящая?

– Говорящая, говорящая. Ты побыстрей. Мне на воздухе хуже, чем в озере.

– Поживи. Я за ведерком с водой сбегаю. Колодезная подойдет?

– Все лучше, чем эта, – шлепнула рыбина по воде хвостом.

Скоро я снова была у озера, с ведром, полным колодезной воды, с сачком для пересадки рыбы и высматривала чудо-юдо. Вспомнила, как старик кликал золотую рыбку, и вознамерилась сделать что-то подобное, когда услышала шепот:

– Здесь я. Хватай меня!

Через минуту здоровый карп водил плавниками в глубоком эмалированном ведре:

– Ну, загадывай желания.

– Понимаешь, – принялась я объяснять, – трудное это задание про три желания. С детства думала. Еще когда сказку про говорящую щуку прочла. Ну, мир во всем мире, чтобы все были здоровы, никто не голодал... А перенаселение? А гибель природы?

Попробуем еще вариант: гармония между человеком и природой. Но ведь все равно кому-то погибать, чтобы равновесие сохранялось. Можно, конечно, что-то личное пожелать: здоровья себе и близким, себе – ума. Или так: себе ума, тогда будут и здоровье, и благополучие. Но эгоистично думать о себе, когда всему миру помочь можешь! Машину, дачу и много денег? Но кто не имел дела с большими деньгами, у того они не удержаться. Дачу, машину содержать надо. На них все силы уйдут… А если загадать все и для себя, и для всего мира, то трех желаний мало! Не вводи в искушение. На все промысел Божий, как говорит моя бабушка. Сама чего хочешь? Хочешь в водоем, где чисто, рыбы много?

– А такое бывает?

– Место на карте покажу и отвезу.

–Ты покажи, а переместиться смогу, сила волшебная еще не иссякла.

– Вот что будет моим желанием, – обрадовалась я. – Не даются мне глобальные проблемы. Желаю, чтобы ты жила в чистом водоеме, чтобы рыбаки тебя не вылавливали.

– Полегче! Все желания израсходуешь. У меня и так жизнь вечная. Показывай карту...

Понимаете, не могу я сказать, какой водоем мы с рыбиной выбрали. И не скажу, где то озеро, на котором мы встретились. Пусть живет, сколько ей отпущено. Но когда она, плеснув хвостом по стенкам ведра, пропала из виду, до меня донесся ее хрипловатый шепот:

-- Два желания остались. Думай, девонька…

Вот я и думаю, пока пишу статью в магазин готовых статей. А вы что пожелали бы? Может, сделать что-то доброе для других, в чем они очень нуждаются? И это будет лучший выбор?


Автор: Анастасия 847

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.10.2013 21:42
Мотать страницу вверх