Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Понятие "рабство", как принято считать, кануло в Лету вместе с феодальным строем, крепостным правом. Сейчас курс развития общества имеет общепринятый тренд - либеральный с соблюдением прав и свобод человека. Действительно, развитые страны мира делают все возможное для создания иллюзии демократии, либерализма в обществе. В каждой стране существует Конституция - основной закон, выступающий в роли гаранта прав и свобод граждан страны.

Увы, понятия "демократия" и "либерализм", точнее то, что выдает политика государства за конкретные свои пути развития, имеет весьма очевидный, скажем, корыстный мотив - извлечение прибыли. В России система крепостничества до сих пор существует. Тому подтверждение - условия труда низкого качества, практически отсутствующие социальные гарантии перед работниками и так далее. Для работодателя, особенно если он является крупным юридическим лицом или же госкорпорацией, основная и, пожалуй, единственная цель - максимизация доходных частей и, соответственно, минимизация расходных. Эта цель в конечном итоге может быть завуалирована таким образом, что работник, точнее раб, может считать, что он развивает компанию, самореализуется, да и в конце-то концов, делает мир лучше.

Большая часть граждан нашей страны, сами того не понимая, являются рабами всей системы - капитализма с четкой установкой авторитарного режима власти. Очевидно, быть рабом в современном обществе - дело довольно тривиальное, требующее лишь того, чтобы индивид плыл так же, как и все, по течению. Быть стадом - весьма эффективно и удобно для власть имущих. Поэтому-то и в нашей стране все социальные институты направлены лишь на то, чтобы именно власть и капиталисты управляли стадом рабов для достижения своих заданных целей.



Автор: hondaaccord

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.10.2013 02:43
Мотать страницу вверх