Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком.

Педагоги старших классов хорошо знают, как сложно общаться с подростками, сколько нужно терпения, такта и находчивости, чтобы найти с ними общий язык.

Время волнений и серьезных опасений, очень многое зависит от поведения взрослых в этот период. Очень важно выбрать правильный тон в общении с подростком, они очень ранимы, бурно реагируют на всякое посягательство на их свободу, терпеть не могут поучений и назиданий.

Школьники, мечтающие продолжить образование в престижном вузе, как правило, в меньшинстве, а большинство посвящает свое время не урокам, а современной музыке, спорту и общению с друзьями. Конечно же, они все буквально живут в Интернете.

Много раз приходилось слышать от знакомых учителей жалобы в стиле: «Они совсем не читают книг», или - «Я устал ставить оценки за сочинения из Интернета».

Многие школьники предпочитают скачивать готовые сочинения с соответствующих ресурсов. Невероятно, но факт, учитель может за урок получить три или четыре одинаковые работы.

Если раньше Интернет был доступен лишь со стационарного компьютера, то теперь ученик может зайти в сетевой магазин контента с мобильного телефона и скачать нужное сочинение прямо во время урока! Все попытки вернуть современного подростка к книжной полке заканчиваются ничем.

Не будем предаваться пессимизму, а попробуем посмотреть на проблему иначе. Бытует мнение, что современные дети перестали читать книги, но это не соответствует действительности.

Да, дети предпочли экран компьютера и глобальную сеть печатным изданиям. Однако, Интернет заполнен не только музыкой и видео роликами в социальных сетях, но и множеством интерактивных библиотек.

Кроме того, в сети можно отыскать немало сайтов сообществ любителей различных произведений, так называемые фандомы. Большинство этих сообществ, разумеется, посвящено популярным сериалам и мультфильмам, но если задаться целью, то можно найти даже фандом русской классической литературы.

На этих сайтах много подростков, они делятся своими впечатлениями о прочитанных книгах, обсуждают сюжеты и персонажей, пишут многостраничные тексты, подобные школьным сочинениям. Иными словами, добровольно делают все то, что могли бы делать на «скучных» уроках литературы в школе и получать отличные оценки!

Так может, чтобы вернуть детям интерес к школьному чтению, нужно просто превратить класс во время урока, в литературный фандом? Как вам такая идея?


Автор: strannik52

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.10.2013 21:03
Мотать страницу вверх