Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Если обратиться к теории Дарвина об эволюции видов, то мы не найдем объяснения тому, почему у наших давних предков приматов было именно 5 пальцев, а не 6 или 4. У многих млекопитающих, прошедших долгий путь эволюционных изменений сохранилась таже 5-палая структура лап, которая не обязательна для выживания или добычи пищи. Так почему же именно 5? Естественная наука не дает внятного ответа.

Давайте на минутку отбросим рациональную теория Дарвина и вспомним о том, что существовало задолго до нее. Например, обратимся к античной философии и древним религиям. В античной философии существовало понятие "субстрата" – первоматерии, из которой состоит все сущее. И именно о 5 элементах первоматерии выдвинул свое предположение Аристотель. Ими являются: воздух, вода, земля, огонь и эфир. Эти 5 первоэлементов встречаются в индуизме, китайской философии и лежат в основе алхимических учений, которые так любил известный психотерапевт Карл Густав Юнг. Может быть, эти любопытные факты как то связаны с тем, что у человека и большинства высших животных именно 5 пальцев? Остается только догадываться.

Кто-то подумает, что все это абсурд и выдумки, но добраться до истины можно только взглянув на исследуемый вопрос с разных точек зрения. Ну а в моем случае, для тестовой статьи, это еще и занятное наполнение контентом.

Лично я никогда не задумывался, почему у человека именно по 5 пальцев на руке. Для меня куда важнее было, чтобы они умело, и быстро печатали на клавиатуре, облекая мысли в текст, который донесет мои рассуждения и информацию до читателя.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2013 04:09
Мотать страницу вверх