Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Вопрос: насколько я самостоятельна или самостоятелен, задают себе очень многие люди. Но так ли легко на него ответить?

Мы можем говорить об этом понятии относительно ребенка, когда он сам одевается, гуляет или делает уроки. Но та ли это самостоятельность?

Что касается взрослых людей, то, по моему мнению, самостоятельным и самодостаточным человек становится, когда на него ложится ответственность: будь то маленькие дети, больные родители или когда человеку просто не на кого кроме себя опереться.

Считаю ли я себя самостоятельной? Могу сказать, что да. Были такие моменты, когда надо было принимать решения, зависящие только от меня, зарабатывать деньги и помогать родным. В моей жизни случилась беда. Мама серьезно заболела и срочно требовалась операция, от которой зависела ее жизнь. В это время я была студенткой, и кроме нас с ней в семье никого не было. Из ребенка своих родителей, я превратилась во взрослого человека. Было страшно, но другого выхода, как все решать самой не оставалось. Со временем начали помогать друзья и знакомые, но в тот момент все зависело от меня. А ведь, сколько таких же, как и я беззаботных молодых людей оказываются один на один с проблемой и не знают куда обращаться и что делать. Вот тут и приходится стать самостоятельным. Однажды моя подруга, проживающая заграницей попросила переводить тексты на заказ. Это не сложно, но очень ответственно. Тексты были стандартные, но работа требовала большого внимания. В дальнейшем работодатель связался со мной напрямую. Для меня это было личной победой. Я зарекомендовала себя, а когда получила первые деньги, то поняла, что это и есть самостоятельность.

Я и дальше хотела бы ни от кого не зависеть и стремиться к лучшему. Но при всем этом, я четко понимаю одно: нужно прислушиваться к мнению специалистов, получать новые знания и опыт. Пусть даже будет сначала тяжело, но на то нам и даются трудности, чтобы мы их решали.

Человек учится всю жизнь, и сколько бы ему не было лет, хочет быть самостоятельным, а для этого нужно находиться в гармонии с окружающими и с собой, быть самокритичным и никогда не отчаиваться.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2013 18:12
Мотать страницу вверх