Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложью называют умышленную передачу неверной информации (вербально или невербально) для убеждения другого человека.

Распознание лжи – это наука и искусство.

Профессиональные психологи считают одним из эффективных способов распознания лжи, неожиданный вопрос, с помощью которого можно застать собеседника врасплох. Чем больше времени собеседник обдумывает ответ, тем больше вероятность того, что он лжёт.

На вопрос, требующий однозначного ответа – «да» или «нет», собеседник, не желающий говорить правду, вероятнее всего будет давать неопределенные ответы.

По мнению доктора Лайтмена, героя известного сериала «Теория лжи», виртуозно владеющего искусством разоблачения лжи, жесты и мимика – одни из основных показателей правдивости. Контролировать их практически невозможно. Жесты и мимика человека говорящего правду, более свободны, ритмически ложатся на речь и усиливают ее смысл, тогда как лгущий человек пытается держать жестикуляцию и мимические движения под контролем. Это вызывает скованность движений, напряжение мышц лица и шеи и зудящее ощущение в них.

М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» написал: «Помните, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!».

Поведение своих зрачков невозможно контролировать. Они непроизвольно расширяются или сужаются, двигаются влево или вправо во время речи и тем самым сигнализируют о реакции. Например, взгляд влево во время ответа может означать, что ответ выдуман, поскольку такое движение глаз показывает «конструирование образа или звука». Взгляд вправо будет означать «припоминание звука или образа», что может говорить о правдивости ответа.

Однако, ни один из приведенных выше признаков не может иметь самостоятельного значения и являться доказательством того, что собеседник лжет. Профессиональному психологу необходимо сначала установить обычное поведение человека и оценить все признаки в совокупности, для того, чтобы с уверенностью отличить намеренную ложь от нервной реакции.

Необходимость выявления лжи особенно актуальна в работе, специалистов по подбору персонала. Ошибки в подборе кадров ведут не только к прямым финансовым издержкам, но и к косвенным издержкам в виде потери времени руководителей, возможного недовольства клиентов .

Можно ли этого избежать?

Заказ статей для сайта на специализированных биржах рерайтинга и копирайтинга поможет избежать плохих специалистов и не нужных капиталовложений.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.10.2013 12:23
Мотать страницу вверх