Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером?

Каждый день мы ищем нужную информацию в большой сети Интернета. Один текст нам нравится, другой не совсем. Но нам очень редко приходится задуматься над тем, кто поставил нам эту информацию. Большинство в таком случае говорят - прочитала на сайте. И это действительно так. Но для сайта ведь текст кто-то написал. Так вот писал их копирайтер. Основная его деятельность – это копирайтинг, профессиональная деятельность по написанию текстов для наполнения сайтов.

Копирайтер – хорошая идея для работы дома без лишних вложений средств.

Не все получается с первого раза. На каждой бирже есть тысячи других исполнителей. Но не ждите сразу молниеносного успеха. В начале своей карьеры покажите себя. На биржах важен рейтинг. Его можно заработать, написав много статей. Исполнители отдают свои заказы опытным копирайтерам. Пусть вас это не пугает. Спустя несколько месяцев и вы станете довольно опытным в своем деле

Сначала я задавалась вопросом, какими качествами должен обладать копирайтер? Для многих на первое место выходит грамотность. А ведь действительно, без хорошего знания русского языка автору не обойтись. Очень жалко выглядят тексты с опечатками и грамматическими ошибками на некоторых сайтах. Скорее всего, посетители заходят на такие ресурсы не более одного раза. Так же важна скорость набора текста и владение офисными программами, навыки работы в интернете. А так же умение выуживать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать и обобщать полученные данные, делать выводы.

В Интернете каждый день появляется тысячи сайтов на различную тематику, большинству из которых требуется регулярное обновление в виде качественного и содержательного текста. Такую работу обычно выполняют копирайтеры, по сути, те же авторы, но пишущие статьи на заказ. Но что же делает копирайтер? В первую очередь, изучает информацию по заданной тематике и получает список ключевых фраз, которые необходимо равномерно расставить по всему объему текста. Однако сухой текст никому не интересен, поэтому необходимо обладать и хорошей эрудицией, и определенной долей юмора, и обязательно использовать творческий подход.

С одной стороны, копирайтером может стать каждый, кто в совершенстве владеет русским языком, разностороннее развит и умеет четко излагать свои мысли на бумаге. Но это просто только на первый взгляд. На самом деле начинающие копирайтеры сталкиваются с очень распространенной проблемой: при изобилии информации, они не в состоянии выдать структурированный и законченный текст. Лаконизм всегда был и будет в цене. А вот те, кто гонятся за количеством символов, а не за качеством, очень скоро остаются на обочине. Самое главное не браться за слишком сложные работы вначале своей деятельности, так как можно не только загубить свой авторитет, но и морально устать от данного вида деятельности. Лучше выполнять небольшие легкие заказы, которые позволяют получить бесценный опыт, обеспечить дополнительным доходом и дадут возможность обзавестись постоянными заказчиками. Самое главное не останавливаться на половине пути, набраться немного терпения и успех не заставит себя долго ждать.

Один из вопросов, каким я задалась, при выборе работы копирайтером был, чем привлечь читателя? Оказывается, если вы только обладаете незаурядным писательским талантом и хорошо жонглируете словами, не всегда это гарантировано может заставить привередливого в наше время читателя задержаться на сайте и прочитать до конца хотя бы первый абзац. Дело даже не в том, что посетители сайта сами не знают, чего хотят, они просто подсознательно ждут, чтобы информация или увиденное на сайте их «задело за живое».

Многие начинающие авторы часто теряют терпение и надежду еще в начале своего творческого пути, и ошибочно думают, что занимаются не своим делом. Без опыта или хорошего рейтинга все попытки получить первую работу терпят поражение. В первую очередь, я уделила внимание своему портфолио, которое, является моим лицом - чем внимательнее я его оформлю, тем больше шансов, что на меня обратят внимание. Перечислила все свои увлечения и интересы, курсы, которые посещала, образование, которое получила. Написала о владении иностранными языками –я считаю это обязательно надо указывать. Кратко рассказала о своей профессиональной деятельности, описала опыт работы.

После того, как я закончила составлять свое портфолио, я постаралась заявить о себе. Существует несколько проверенных способов как начинающему копирайтеру получить заказ. Можно написать интересный комментарий в популярном блоге на бирже копирайтинга или создать свой блог. Отнеситесь нужно к его ведению и наполнению очень ответственно, и тогда вас обязательно заметят хорошие заказчики. Многие из них именно так и ищут новые таланты.

Большинство новичков подают заявки на выполнение работы по всем возможным направлениям, и только получив одобрение от заказчика, с ужасом начинают изучать соответствующую тематику в интернете. В итоге не вкладываются в сроки, пишут низкокачественный материал и, в лучшем случае, получают статью назад на доработку. Чаще всего им отказывают в оплате и заносят в черный список.

Прежде чем подавать заявку, нужно внимательно просмотреть все варианты. Выбрать те темы, о которых имеешь представление, и смело испытывайте судьбу! Заказчик может не сразу обратить на вас внимание, но если все же обратит – постарайтесь на славу. Первая статья должна быть очень качественной и производить незабываемое впечатление. Конечно, это не означает, что при написании всех последующих можно будет расслабиться.

Существует еще один проверенный способ. Предложите заказчику написать бесплатную тестовую статью для того, что он смог оценить уровень вашего мастерства. Такой маркетинговый ход часто дает положительные результаты. Кстати, заказчики часто оплачивают и тестовую статью, если она интересная и грамотно написано. Верьте в себя и прикладывайте максимум усилий, и удача обязательно улыбнется вам! Перед каждым начинающим копирайтером, в начале его нелегкого творческого пути, стоит вопрос, какая биржа копирайтеров лучше работает? Вначале я думала можно зарегистрироваться на всех сразу, но в итоге эффективность в данном случае была практически нулевая. Занимаясь поиском заказов на каждой из них, я не только чрезмерно утомляла себя, но и в конечном итоге не смогла качественно написать несколько статей одновременно. Опыт профессиональных копирайтеров показывает, что выбрать необходимо лучшие биржи копирайтинга, и сосредоточить все свои усилия, и старания именно на них.

А вот интересно кому же требуются копирайтер? Прежде всего, информационным сайтам, специализирующимся на контенте определенной тематики. Женские или медицинские порталы, проекты о недвижимости или о поиске работы, и т.д. Постоянное обновление контента, причем размещение уникального – не встречавшегося ранее контента, для таких сайтов обязательное для их жизнеспособности условие. Поэтому крупные проекты не сотрудничают с постоянными авторами, но и привлекают сторонних копирайтеров, чьё качество работы соответствует требованиям редакции.

Востребованы копирайтеры и специализированными новостными порталами. Не теми, где новости обновляются ежечасно, а узкотематическими, например посвященными новинкам в ИТ-индустрии, обзорам новых компьютерных игр, автомоторесурсы. Здесь требуется своеобразный талант – из краткой профессиональной новости сделать «вкусную» статью, которая заинтересует читателя.

И разовое написание статей, и регулярные обзоры новинок имеют общую особенность – выполнение этой работы не требует постоянного присутствия в офисе. Скорее даже наоборот – удаленная работа копирайтером считается более продуктивной, так как муза обычно не приходит «по расписанию».


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.10.2013 11:59
Мотать страницу вверх