Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как известно, подросток - это уже не ребенок, но пока еще и не взрослый. И все-таки, что же подразумевается под понятием подростковый возраст? Считается, что начинается он с двенадцати лет и заканчивается где-то в восемнадцать.
В эти годы человек уже уверен, что жизнь он знает ничуть не хуже взрослых и что сам во всем разбирается. На фоне гормональной перестройки организма часто ответом на попытку общения становится не совсем адекватная ответная реакция - грубость, замкнутость, нежелание идти на контакт. У подростков, как у особой категории общества, есть свои, зачастую только им понятные принципы и взгляды на жизнь. Как правило, в подростковом возрасте авторитетом пользуются только ими же избранные люди, и если Вы будете в их числе, то считайте, что проблемы в отношениях с ребенком решены!

Что же советуют психологи?

-Общайтесь чаще! Подростку необходимо, чтобы его понимали. Если он не найдет понимания дома, то будет искать его среди сверстников во дворе.

-Проявляйте искренний интерес к его увлечениям, интересуйтесь, что ему нравится, кто его друзья.
- Не требуйте от подростка объяснений по поводу плохого поведения, иногда он сам не может понять мотивацию своего поступка. Поясните, чем его поступок плох для него и окружающих.

-Дайте Вашему ребёнку право ошибаться.

-Воспринимайте ребенка как личность, необязательно являющейся Вашей копией.

-Но при этом не бойтесь проявлять твердость по отношению к подростку, особенно это касается Ваших родительских требований. Он должен знать границы дозволенного.

-А самое главное – любите его и не забывайте проявлять свою любовь.

Попробовал изложить свои мысли в том виде, в котором бы я создавал текст на заказ.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.10.2013 18:56
Мотать страницу вверх