Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Всем привет! Вы когда-нибудь задавались вопросом - почему голуби кивают головой при ходьбе? Скорее всего ответ будет нет. Вот и я никогда не задумывалась об этом, наверное, просто никогда не обращала внимание на сей факт. А факт, как оказалось, имеет место быть. И настал тот день, когда этот вопрос возник в моей голове.

Каждый день мы с дочкой ходим гулять на небольшую площадь недалеко от дома. На этой площади всегда много голубей, потому что эта площадь служит птичкам чем-то вроде столовой. Там всегда найдутся бабушки, мамы с ребятишками, которые кормят голубей крупами и семечками.

И вот однажды, наблюдая, как доченька кормит птиц семечками, я обратила внимание, что голуби кивают головой во время ходьбы. Сам собой возник вопрос: "Почему?" И сразу же возникло несколько вариантов ответа, начиная с того, что у птичек в голове звучит музыка, и они вот так подтанцовывая передвигаются. Абсурдное конечно предположение, не спорю. Поразмышляв над данным фактом, я пришла к выводу, что возможно, такой стиль ходьбы у птиц обуславливается тем, что голуби, тем самым, обеспечивают себе своего рода равновесие при передвижении. Люди же ведь тоже машут при ходьбе руками для равновесия, так почему же голубям не покачать головой. И как оказалось, второй мой ответ оказался близок к истине. Ну точнее, к одному из вариантов. Придя домой с прогулки, я решила найти ответ в интернете и вот, что я нашла, напишу кратко. В действительности, существует несколько версий, почему голуби кивают головой во время ходьбы. Суть первой версии - взгляд голубей не может быстро сфокусироваться при движении, то есть им надо одновременно смотреть и вперед, тем самым исключая опасность, и перед собой, чтобы рассмотреть пропитание. Суть второй версии заключается в несовершенности строения телосложения - при ходьбе тело птицы приходит в движение, а голова остается на месте, вот и получается, что голубь кивает головой. Суть третьей версии, как я и думала, основывается на предположении, что птица такой походкой обеспечивает себе равновесие.

Как видите, в мире вокруг нас происходит великое множество чудных вещей, на которые мы не обращаем внимание. И стоит только присмотреться, как даже такой, вроде бы и совсем не нужный факт, обогащает наш IQ новыми знаниями о походке голубей.

И в заключение, хочу сказать, что написание статей для сайта Турботекст является для меня прекрасной возможностью разнообразить свой досуг, ведь я мамочка в декретном отпуске. И от качества написания этого небольшого эссе выше, будет зависеть, возьмут ли меня в команду исполнителей на сайт Турботекст.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.10.2013 20:27
Мотать страницу вверх