Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – знак препинания, появившийся в русском языке на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков. Уже в первом предложении мы видим одну из его основных функций – оно заменяет «есть», форму глагола «быть». Тире также употребляется на месте других пропущенных членов предложения.

Этот знак препинания употребляется также после перечисления перед обобщающим словом, например: «Красный, жёлтый, фиолетовый - все цвета смешались воедино».

Ещё одной важной функцией тире является выделение интонационной паузы, к примеру: «Она долго смотрела на свечу – затем погасила её» .

Помимо этого, тире может использоваться вместо кавычек для обозначения прямой речи, для усиления противопоставления, а также для обозначения расстояния или периода «от» и «до». Имея возможность заменить порой не одно, а даже несколько слов, этот знак делает нашу речь более краткой, что особенно важно при повседневном общении. Тире даёт возможность выразить в одном предложении сразу несколько идей, например: «Симеиз великолепен – нет в Крыму более живописного посёлка».

Функций у знака препинания, который раньше называли «знаком мыслеотделительным», множество, однако человек, выполняющий такое ответственное задание как написание статей на заказ, должен знать как функции, так и правила употребления всех знаков препинания русского языка.


Автор: Jigglypuff

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2013 21:08
Мотать страницу вверх