Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер – человек, за которым идут. Он - направляющая и организующая сила. От авторитета , знаний, опыта лидера зависит благополучие возглавляемого им сообщества.

Современная социология классифицирует индивидуальное лидерство по нескольким критериям. В нашем случае интересно деление на "формальное" и "неформальное".

Неформальный лидер тот, кто способен увлечь и организовать коллектив силой личных качеств. Им может быть, например, сетевой блогер, веселый балагур, рассказчик анекдотов, лучший футболист дворовой команды, суперкопирайтер. Вариантов множество. Здесь всё относительно просто – авторитет в какой-то области завоеван заслуженно, за человеком признают первенство, к его оценке прислушиваются, его уважают.

Формальный лидер выполняет главенствующую роль, предписанную ему нормативами. Проще говоря, формальный лидер – начальник, назначение которого, как правило, с подчиненными не согласовывается.

Желает ли человек, чтобы формальное лидерство таковым и осталось, или хочет стать действительно уважаемым руководителем здорового сплоченного коллектива?

От того, как будут складываться отношения между членами коллектива, за которые прямую ответственность несет лидер, будут зависеть не только моральный климат и комфорт, но зачастую и успех предприятия в целом, его производственные и экономические показатели.

Начальник – деспот, возможно, и способен обеспечить жесткую дисциплину, беспрекословное выполнение своих требований, но вряд ли сможет удержать возле себя по-настоящему ценные кадры. Креативные, талантливые люди востребованы довольно часто, и, представься такому человеку шанс на работу с более лояльным руководителем, – уйдет, не задумываясь, иногда даже в ущерб зарплате. И напротив, существует масса примеров, когда человек держится на старой работе, отвергая другие, заманчивые в финансовом плане предложения, потому, что эта работа дает ему радость общения в родном коллективе, свободу проявления деловых качеств, мудрого руководителя.

Начальник, которого все любят – нонсенс. Невозможно быть хорошим всегда и для всех. Расхлябанность и панибратство в отношениях с подчиненными только навредят рабочему процессу.

Важно найти золотую середину – стать в глазах подчиненных честным, справедливым, ответственным, заинтересованным в результатах общего дела лидером. Важно помнить, что настоящий лидер - авторитетный и уважаемый человек.


Автор: TV

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2013 18:41
Мотать страницу вверх