Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

О, я очень люблю сказки! Как здорово, что вы спросили, я с удовольствием расскажу. Сказка – это не сюжет, так считаю я. Описывать что-то, чему нет места в нашем мире, – это к фантастике или желтой прессе. Сказка – это скорее восприятие текста, это скорее где и как, а не что, это волшебная формула: ритм, повторы, заклинающие словечки и атмосфера, готовая к чудесам. Проще говоря, в сказке сама фраза «жили-были» гораздо важнее, чем тот, кто там непосредственно жил и был. Хорошо, когда это есть.

Вдвойне хорошо, когда сказка помогает читателю попасть в свой ритм запросто и незаметно, начинаясь в простой житейской ситуации. Именно так все и происходит в «Сказках старого Вильнюса» Макса Фрая – моих самых любимых сегодня сказках. Это сборник: 24 истории в первом томе и 23 во втором, а всего обещают 108. И это именно то, что надо, ведь в каждой из историй автор прячет разбитую на кусочки главную мысль. «Некоторое царство», где по улицам бродят волшебники, домовые и духи, где шутят с людьми ветра и время, меняя к лучшему судьбы людей, оно существует рядом с нами, буквально за любым поворотом. Только мы все как-то умудрились об этом забыть.

А Макс Фрай своими книгами всегда об этом напомнит, за что и любим такими вот, как я, взрослыми, очень занятыми и серьезными, любителями и профессионалами слов. И всякий раз, когда мне нужно срочно написать или заказать текст для сайта одного из моих проектов, когда я стою в шаге от создания нового текста, мне хочется, чтобы там нашлось немного места для волшебства из сказки. Того самого, которое не уносит нас от реальности, но делает наш мир просто немного лучше. Я стараюсь писать именно такие тексты об услугах, продуктах, событиях и местах, а заказчики – пускай подстраиваются, им же лучше)

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.10.2013 15:42
Мотать страницу вверх