Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Какой должна быть мама? Этот вопрос может ставить перед собой как сама женщина, которая собирается родить ребёнка, так и те люди, которые ожидают, что она станет хорошей матерью.

Думается, что ей лучше быть альтруисткой – эгоистичная мать станет получать мало удовольствия от своего нового положения. Неплохо бы владеть базовыми навыками ведения домашнего хозяйства – в тех цивилизационных форматах, которые преобладают в её обществе. Абсолютно необходимо не дать заслонить свою личность тем тревогам, заботам и проблемам, которые неотвратимо возникают с рождением ребёнка и отступают только тогда, когда женщина говорит себе: ребёнок – это очень важно, но если он будет видеть рядом с собой безвольную, обслуживающую его мать, которая утратила из-за этого всякий интерес к жизни – это будет самая плохая услуга сыну или дочери.

Если же говорить о дальней перспективе, то мать должна запретить себе заниматься мелочной опекой ребёнка и позволить ему рисковать. Сначала под своим контролем, а затем уже самостоятельно. Ну ладно – под приглядом. Лучший вид поддержки – тот, который не сдерживает, а поощряет развитие личности, и тут нельзя обойтись без риска, а иногда даже мягких родительских провокаций, призванных закалить ребёнка.

Ну и если наконец женщина, ставшая матерью, будет иметь журналистское или филологическое образование, чтобы в свободные минуты писать тексты на заказ – тогда её будущее, скорее всего, сложится совсем удачно.


Автор: gengabr

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.10.2013 11:21
Мотать страницу вверх