Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

В современное время мало кто задается таким вопросом. Для того чтобы на него ответить необходимо выяснить, что же такое Мудрость и Ум. Толкование данных слов посмотрим у величайшего русского лингвиста - С.И.Ожегова.

Ум- способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни. Мудрость- глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Исходя из определений видно, что оба термина взаимосвязаны друг с другом.

Ум есть у каждого человека на Земле, за исключением некоторых психически нездоровых людей. Мудростью обладают, как было уже сказано, только опытные люди, люди в возрасте, которые на своем жизненном пути преодолели не мало трудностей, которые за всю свою жизнь наделали много ошибок, но в итоге все исправили, которые могут научить чему-то очень нужному следующие поколения.

Существует множество афоризмов, сравнивающих ум и мудрость. Вот некоторые из них: ум измеряется количеством знаний, прочитанных книг и всего прочего, а мудрость - как все эти знания применить во благо к окружающему миру, умный тот, кто признаёт свои ошибки и учится на них, а мудрый тот, кто эти ошибки не совершает, уму учит школа, а мудрости – жизнь.

Подводя итог, можно сказать, что Ум и Мудрость – разные вещи, но они тесно взаимосвязаны. Ум есть у каждого, он является частью Мудрости, но Мудростью обладают не все.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 17.10.2013 16:58
Мотать страницу вверх