Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Мне 37 лет. Я -обычный человек. В течение жизни, как и большинству людей, мне приходилось сталкиваться с различными проблемами: бытовыми, семейными, психологическими, профессиональными, финансовыми.....

Жизнь условно можно разделить на этапы: детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость. Вполне закономерно, что на каждом этапе круг проблем обуславливается возрастом человека, его жизненным опытом, который накоплен в данный момент; тем, что является для человека важным и ценным в конкретный период. Можно привести некоторые примеры: для ребенка проблема, если ему не купили новую игрушку; для подростка, если он не пользуется уважением среди сверстников; юноши и девушки сталкиваются с проблема выбора будущей профессии, спутника жизни....

Обратимся к проблемам, типичным для людей моего возраст(37 лет). Из названных выше этапов жизни, людям моего возраста свойственен, как мне кажется, пограничный период: заканчивается молодость и начинается зрелость. Хотя, возможно, не все со мной согласятся. Так какие же проблемы типичны для моих ровесников? Назову самые распространенные, о которых приходилось слышать: 1. Трудности с трудоустройством (возрастные ограничения в требованиях работодателей); 2.Проблема физического здоровья (начинают проявляться недуги или симптомы болезни, которые раньше отсутствовали или проявлялись слабо); 3. Изменение внешних данных не в лучшую сторону; 4. Разочарованность в семейных отношениях; 5. Отсутствие финансового достатка....Конечно, перечень далеко не полный, однако, моя задача выявить проблему, которую я считаю самой большой.

Я считаю, что основная проблема людей моего возраста носит психологический характер и близка к известному "кризису среднего возраста". Бесспорно, все, что было перечислено также очень актуально и имеет непосредственную связь с самой большой проблемой, о которой сейчас пойдет речь.

37 лет. Много или мало? Конечно, еще не старость, но, возможно, уже прожита половина жизни или, по меньшей мере, ее значительная часть. Невольно начинаешь понимать, что уже далеко не "все впереди" - многое уже "позади" и ничего нельзя изменить...Часто на ум приходят мысли о том, что пора подводить предварительные итоги прожитого: как я жил(а)?что достигнуто? Эти итоги касаются многих сфер: семьи, работы, материального положения...К сожалению, они очень часто неутешительны для человека и приносят чувство неудовлетворенности. Я не встречала ровесников, которые были бы полностью довольны своей жизнью. Даже самым успешным присуще это чувство. Чувство неудовлетворенности усугубляется пессимистическими мыслями примерно такого рода: если за столько лет не повысили на работе, то ждать уже нечего; если не сложилось счастливой семьи, то поздно создавать новую; если начало подводить здоровье, то оно уже не улучшится; если появились морщины на лице, то они уже не исчезнут....Продолжать можно до бесконечности. Как результат возникают чувства подавленности, растерянности; приходит осознание, что многие возможности были невозвратимо упущены. А если еще добавляются мелкие житейские неприятности (например, дама при обращении к ней все чаще слышит: "Женщина", вместо "Девушка"; или подросшие дети намекают, что вкусы и взгляды родителей устарели), то неудивительно, что человек впадает в депрессию, теряет уверенность в себе, замыкается, перестает стремиться "идти в ногу со временем", да и в целом теряет интерес к жизни.

Подытоживая все сказанное, я делаю вывод, что многие люди моего возраста, осознавая, что молодость проходит, зачастую переживают глубокий психологический кризис. Не скрою, что и мне в какой-то мере свойственно данное состояние. Считаю, что этот кризис и является самой большой проблемой людей моего возраста.

Не хочется заканчивать свои размышления на пессимистической ноте. Все-таки, если обозначена проблема, стоит сказать несколько слов о возможных путях ее решения. Вспомним фразу из известного фильма: "В 40 лет жизнь только начинается!" А 37 еще не 40! Есть еще время и масса возможностей изменить свою жизнь, если она тебя чем-то не устраивает. Нельзя дать одинаковые для всех советы, но каждый может наметить какие-то конкретные шаги, важные именно для него. Что сделала лично я? В 35 лет я родила 2 ребенка (с перерывом в 15 лет), чем обеспечила себе возможность заботится о ком-то и меньше думать о себе и своих проблемах. В данный момент стараюсь найти себе занятие, которое помогло бы мне не потерять профессиональных навыков (по образованию филолог). Надеюсь, что найдутся желающие заказать написание текстов именно мне. А это, в свою очередь, создаст приятное осознание того, что даже сидя дома с маленьким ребенком, можно быть профессионально востребованным несмотря на возраст.


Автор: Свенида

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.10.2013 11:17
Мотать страницу вверх