Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаете ли вы себя мудрым человеком?

Данный вопрос сформулирован явно провокационно. Доказать это несложно.

Древнегреческий термин «философия» переводится как любовь к мудрости. Именно так! Не сама мудрость, а любовь к ней. Ибо, если кто-то (к примеру, наш современник Никита Джигурда) назовет себя Богом, другой велит величать его не иначе, как Мастером (бизнес-тренер Вадим Шлахтер) – такое поведение говорит лишь об одном – непомерных лидерских амбициях человека, к тому далеко не удовлетворенных до конца. Ну, и об определенных психических отклонениях тоже.

Что же касается «себя, любимого», скажу откровенно – мне еще далеко до роли патриарха или Папы Римского, даже обычного сельского священника. Все-таки, строго говоря, только духовное лицо имеет определенное право «пасти стада», давать советы, «как надо». Светскому человеку это негоже и некрасиво выглядит со стороны.

Не стоит и путать мудрость с интеллектом. Последним Бог меня не обидел – признаюсь без ложной скромности. Профессионализма на избранной стезе (семилетний стаж работы в сфере нефтедобычи) тоже не мало. Однако я прекрасно отдаю себе отчет, что написание текстов для сайта или репетиторство требует не только чисто технического умения и интеллекта, а много чего еще: умения работать с людьми, подчиняться требованиям заказчика и др.

Ум – это еще и характер. Известен тип «умного дурака», беспокойного и самого себе вредящего в силу таких черт, как максимализм, горячность, прямолинейность. Сам был таким в молодые годы, и сейчас еще вполне не избавился от некоторых «милых» привычек. Так что, когда захлестывают эмоции, - до мудрости ли? Она как раз в другом – в умении сдерживать себя.

Вижу себя где-то на полпути к положительному ответу на вопрос заголовка.

Автор: Trankk

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2013 00:01
Мотать страницу вверх