Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Ну, кто же не любит в холодную пору попить горячего чайку или кофе? Придя домой, первым делом мы ставим чайник с водой на огонь в предвкушении удовольствия и тепла. Когда вода в чайнике начинает закипать, можно услышать разные звуки: бурление, хлопанье, кряхтение, шуршание. Никто не задумывался над вопросом, а что же шуршит в чайнике, когда вода в нем только начинает закипать?

Вот какие объяснения и ответы существуют на данный вопрос:

Данное явление физики называют калигацией. В то время, когда слой воды, находящийся на дне чайника вскипает, слышно громкое хлопанье пузырьков воздуха. Это происходит из-за высокой скорости перепада температур. На личном опыте доказано, что вода в чайнике без накипи шуршит меньше. А также шуршание зависит от качества самой воды. При использовании очищенной, фильтрованной воды, шуршание в чайнике практически отсутствует.

Подробный ответ на интересующий нас вопрос может предоставить магазин готовых статей, где трудятся квалифицированные копирайтеры. Они рассматривают данный вопрос с разных сторон. Однако народ имеет свои предположения по этому поводу. Часто в объяснении данного свойства вскипания воды в чайнике, люди упоминают Шуршунчика – духа кипятка.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.10.2013 16:39
Мотать страницу вверх