Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Зарабатывать головой вовсе не так просто, как кажется, ибо это работа не то, чтобы трудная, она нестабильная. Сегодня ты на коне и можешь позволить себе поход в ресторан, а завтра собираешь мелочь по карманам на проезд в автобусе. Однако все больше и больше становится интернет-ресурсов, что могут помочь нам более-менее уравновесить шаткое положение «вольных стрелков». Это так называемые биржи написания статей, на которых можно либо разместить готовую статью в ожидании ее покупателя, либо принять заказ на написание новой, уникальной статьи. Сегодня мой взор пал на молодой интернет-портал «ТурбоТекст», где для работы нужно пройти простую процедуру регистрации + подтвердить свое реноме грамотного человека, выполнив тест. Сам тест состоит из двух этапов: первый – дать верный ответ в тесте из 15 вопросов, второй – написать свое рассуждение на тему:

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Ответ на этот вопрос довольно сложен, поскольку нужно уточнить, кто такой раб? Старая добрая Википедия дает следующее определение: «представитель низших слоев общества, бесправный человек, являющийся собственностью рабовладельца». Еще более старый словарь Даля приводит такую трактовку: «невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его». Ожеговский толковый словарь: «Врабовладельческомобществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью».

Уточнив, что же такое этот «раб», можно решить, да или нет. Как бы ни было человеколюбиво и гуманно наше общество, современная цивилизация постоянно сталкивается со случаями существования рабства. Это и кавказские пленники, томящиеся в зинданах, и работающие за еду, не имеющие никаких прав, кроме права на смерть. Назовите любую страну с низким уровнем жизни и низком экономическим потенциалом, и вы можете обнаружить там рабов. У них нет клейма на лбу, они не ходят в кандалах и их не подгоняет плетью жестокий рабовладелец. Но в таких странах более открыто проявляется единственное право человека – право силы. Если у тебя не достает силы защитить себя и своих близких, то ты становишься собственностью тех, у кого эта сила есть – криминальные структуры от самых примитивных, до самых развитых всегда рады иметь в своем распоряжении дешевую РАБочую силу, которой не нужно платить, которая не вступит в профсоюз и которая не станет обращаться в суд по правам человека.

Так что, как бы ни был циничен мой вывод, он таков – в современном обществе можно иметь раба. Просто это не так открыто демонстрируется, как при рабовладельческом строе, но это есть. Пока есть желающие, рабы - будут. Как уже говорилось, наш мир – мир силы. Спрос силы рождает предложение рабов.

Итак, текст рассуждения готов, отправляем на проверку и ждем результат. Надеюсь, он будет положительным.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.10.2013 15:29
Мотать страницу вверх