Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

ИнфоТестовые задания → Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

Три месяца и - конец. Наверное, пару дней потребуется, чтобы свыкнуться с этой мыслью. Возможно, проведу их в жестком одиночестве - ведь ты уже почти один на один с вечностью. Надеюсь, что не ударюсь во все тяжкие, хотя...

Первое, что хочется сделать - проехать там, где еще не был. По факту, много, где уже был, но вот в Средней Азии, в границах Советского Союза - нет, а очень хотел всегда побывать. Вот и возможность представится, хотя выглядит уже как необходимость. Вспоминаю опыт своего институтского друга Леши Файнблута - он, за два месяца до отъезда из Союза, все тогда катилось в тартарары - принял решение проехать по "нашей", тогда еще нашей Средней Азии: Бухара, Самарканд, Фергана и пр. Целый месяц путешествовал. Столько всего рассказал, что я дал себе слово тогда повторить его маршрут. Итак, решено - месяц буду путешествовать по Азии, Средней. Потом еще в Китай, а может оттуда и рвану - успеть бы составить маршрут - вот уж где каждая минута дорога - это не две недели очередного отпуска. Внеочередной, причем последний. Может, вообще, пойти пешком по городам и весям. Китай - всегда хотел там побывать, но все что-то откладывалось, то мной, то обстоятельствами. Страна величайшей культуры, одна из самых могучих мировых цивилизаций, чье население составляет почти 1/4 всего народонаселения планеты. Страна, которая в период Культурной революции полвека назад находилась в почти феодальном состоянии развития, имеет на сегодня самую протяженную сеть высокоскоростных железных дорог, а дорога из Пекина в Шанхай протяженностью 1340 км, по моему, вообще, уникальна - построена на высоте 8 метров над землей, или где-то так, на эстакаде. И поезд это расстояние проходит за 4 часа 44 минуты. Для сравнения, между Питером и Москвой - 700 км, и поезд тратит 3 часа 40 минут на дорогу в один конец. Хочу посмотреть, как растет чай, как его собирают, как сушат и пр. Древние пагоды, обязательно великие Янцзы и Хуанхэ - помню их еще со времен уроков географии. Хочется половить рыбу; сидят ли там рыбачки по утрам, смоля цигарки и сплевывая на желтую воду, подслеповато щурясь, из-за восходящего солнца, на затаившийся поплавок?

Обязательно оставлю сыну несколько писем, а, может, даже и "Руководство по жизни" - что-то вроде записок бывалого. Можно, конечно, заказать написание текста профессионалам, но тогда это будет не мое напутственное слово. Ему сейчас почти 15. Там будет и про первую любовь - она не всегда бывает последней. И про друзей - они, случается, предают. Про то, что в тридцать, тебе кажется, что жизнь кончилась, а ты так и не успел ничего сделать. Про институт, что не есть панацея, а лишь ступенька, одна из тропинок, хорошо, если в нужном направлении. Про жизнь, что кажется, вообще, длинной, а оказывается, в конкретном случае, вполне себе короткой, и оттого, часто, никчемной - незаконченный текст редко шедеврален. Про ошибки, присущие каждому возрасту, про метания, связанные с ним же. Про кризис среднего. На нем я и остановлюсь, поскольку не успел заглянуть в зрелость, что является эвфемизмом старости, не увидел внуков, не достроил, блин, дом, да, и не дорастил сына. Но то, что уже прожил, какие вынес уроки - обязательно расскажу ему - может, и использует. Хотя, знаю по себе - учат только свои ошибки - на чужие смотришь снисходительно.

Встречусь с друзьями, особенно с теми, с кем виделся, нет, не раз в год по обещанию, реже, гораздо реже. Им расскажу про вечность - кажется, я стал понимать, что это такое; ну, кажется, конечно.

Знаете, вообще, странное чувство. Всерьез писать об этом - надо так вжиться в это ощущение, что можно потом не вернуться оттуда, из образа приговоренного к смерти. И грустнее всего от того, что моя любимая собака останется без человека, который ее больше всех любит. Это единственное, что вышибло слезу.

Автор: Север7

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2013 11:40
Мотать страницу вверх