За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Предание гласит, что первым словом, произнесенным во Вселенной, было слово "Бог". Несмотря на то, что звучало оно не на русском языке, я люблю его, язык моих далеких предков, язык, имеющий кровавую, но воистину славную историю.

Великий классик русской литературы советской эпохи Чингиз Айтматов однажды сказал: "Бессмертие народа - в его языке", и с этим сложно поспорить, да и незачем. Стоит только вспомнить о страшных испытаниях, через которые довелось пройти русскому народу, когда на разных исторических этапах его пытались лишить поистине главного - веры я изыка.

Многие произведения русских классиков, воспевших богатую культуру нашего народа, на века пополнили золотой фонд мировой литературы. А ведь этого могло и не быть, если бы однажды, в далеком девятом столетии, не произошло чудо рождения первой славянской азбуки...

Несмотря на то, что сегодняшний русский язык, израненный, почти загубленный как несуразным коверканием и сквернословием, так и нелепым внедрением в нашу речь новомодных иностранных слов, переживает не лучшие времена, я горжусь тем, что являюсь его носителем. Я не только говорю и размышляю по-русски, но и имею реальную возможность не зарывать в землю данный мне Богом талант, и писать как исходящие от сердца произведения, так и любой текст на заказ. А люблю я свой родной язык, потому что его нельзя не любить. Потому что, как сказал другой классик: "Язык- это исповедь народа, его душа и быт родной". Потому что нельзя быть человеком (к слову сказать, само слово "человек" произошло от старославянского "цело"- целое и "вече"- собор, и означает единое существо, объединяющее в себе тело, дух и душу), не имея представления о языке, обычаях и традициях своего народа. Воистину, язык и есть душа народа. А может ли человек не иметь души?

Пусть славянская письменность возникла много позже латинской да греческой. Как известно, только на Руси "долго запрягают, зато быстро ездят", и это, в частности, касается и Православия, пришедшего к нам намного позже, нежели в страны Европы. Такая уж у нас национальная черта, и ничего-то тут не попишешь.

Лет пятнадцать назад, еще подростком, находясь на тот момент в Австралии, я столкнулась в яростном споре о значимости русского языка с одним человеком, который заявил, что-де я не любила бы оный, родись в другой стране. Тогда я растерялась и не смогла защитить честь родного языка, но позже, много размышляя на эту тему, пришла к выводу, что таки любила бы, как любят его немало зарубежных деятелей культуры и искусства, как любит его королева Елизавета.Человеку свойственно любить прекрасное и тянутьсяк нему, и если даже сейчас, обескровленный, умирающий, "осовремененный" русский язык вызывает восторг у иностранцев, значит, есть еще "порох в пороховницах", и жива еще та сила, которая некогда помогла русскому народу сохранить свое духовное наследие.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.10.2013 11:36
Мотать страницу вверх