Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

В сознании большинства, журналисты - профессия творческая. Каждый новый день представителя "четвёртой власти" отличается от предыдущего. Встречи, интервью со знаменитыми певцами, актёрами, политиками и спортсменами - всё это вроде бы обычная жизнь самого простого журналиста.Вот только если верить поговорке, на самом деле тяжела и неказиста жизнь простого журналиста. "Что же тут сложного?" – спросите вы. "Задавай вопросы – получай ответы." Вот именно с последними- то и обстоит трудность. Львиная доля интервьюируемых не хочет давать ответы, а попросту уходят от них.Почему так происходит?

Причин может быть целый букет, но есть базовые, в основе которых лежит человеческая психология. Во-первых, гостю элементарно может быть страшно. Не стоит забывать, что в каждом из нас живёт маленький ребёнок. Он боится реакции окружающих на те или иные свои поступки, действия и слова. Поэтому неосознанно начинает искать в голове лазейки, чтобы проскочить, увиливает от ответа и врёт (порой даже не всегда осознанно).

Не стоит забывать, что интервью – интервью рознь. Заказать написание статей – один из этапов любой PR-кампании (или большинства). Бывает, для этой цели нанимают журналиста со стороны. Вторая причина, по которой люди часто уходят от ответа – это наглость. Клиенты просто не считают нужным рассказывать всю правду и отвечать на вопросы. «Вам не обязательно это знать!» «Это моё личное дело!» - типичные фразы таких собеседников.

В-третьих, проблема может быть в самом журналисте. Потому что любого человека можно вывести на откровенный разговор и добиться от него ответов на поставленные вопросы. В этом и заключается мастерство. Главное не использовать стандартные схемы, а проявить индивидуальный подход. Чтобы даже сухое интервью превратить в живой диалог, из которого можно почерпнуть ответы на все, интересующие вас по теме вопросы.

Автор: Гульнара Гайфуллина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2013 01:20
Мотать страницу вверх