Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Жизнь учит нас многому, но самой сложной наукой, по-прежнему, остаются человеческие отношения. Их вопросы настолько многогранны, что найти верный ответ получается далеко не всегда - как, например, в случае с соблюдением своих интересов. Умение отказать, сказать человеку "нет" часто единственное, что стоит между нами и достижением необходимой цели. Но как сделать это максимально безболезненно, тактично, не задев чувства другой стороны?

Однако можно воспользоваться определенными приемами поведения при отказе, которая максимально смягчит возможные негативные последствия и не обидит вашего собеседника.

1. Причина отказа. Ваше право - не говорить о ней, однако в некоторых случаях это можно сделать, если обоснование даст понять человеку вашу незаинтересованность в его предложении или невозможность исполнить просьбу. При этом важно, чтобы вы не выглядели оправдывающейся стороной. Соблюдение собственных интересов - минимально необходимый, здоровый эгоизм, без которого жизнь в человеческом обществе просто невозможна. Человек, просящий о чем-то, стремится достигнуть своих целей точно так же, как вы - своих. Помните об этом!

2. Форма отказа. Скажите человеку "нет" максимально тактично и вежливо, не используя резких слов и выражений - разумеется, если это сообразно просьбе. Адекватный, воспитанный собеседник обязательно это отметит: проявление доброжелательности и соблюдение норм человеческого общения сегодня, увы, дефицит. Помните, ничто не ценится так высоко и не стоит так дешево, как вежливость!

Очевидно, что каждый человек - личность с собственным складом характера и представлением об окружающей его жизни. Поэтому огорчим сразу: быть хорошим для всех у вас не получится. Тем не менее, следуя указанным выше правилам, вы сможете разрешить не одну сложную ситуацию, возникшую в процессе общения с другими людьми.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.10.2013 17:42
Мотать страницу вверх