С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Проблема выбора в данном случае очень сложна, потому что жизнь очень многих интересных людей является предметом моего глубокого интереса. Наверное, я бы выбрала кого-нибудь из старых советских актеров, например, Евгения Леонова. Невероятно добрый, душевный человек. И так рано ушел, к сожалению. Мне кажется, рядом с ним и сам становишься чище и светлее. Каждая его роль в кино – море обаяния и позитива. А мультфильм « Тигренок на подсолнухе», который он озвучивал… Такой трогательный, столько дарит нежности и тепла! Запредельный человек невероятных моральных качеств. Нам всем сейчас их так не хватает!

Еще очень хотелось бы пообщаться с Иреной Сендлер. Эта уникальная женщина во время войны, рискуя собственной жизнью, спасла от смерти сотни еврейских детей. Ирена родилась в 1910 году в Польше. Ее отец был врачом. С самого детства девочку учили помогать всем, независимо от национальности, происхождения и материального положения. И когда в 1939 году немцы оккупировали Польшу, Ирена Сендлер стала членом подпольной антифашистской организации «Жегота». В варшавском гетто, куда немцы пускали только медработников, женщина раздавала лекарства и помогала лечить больных. Каждый день она видела погибших от голода, холода и болезней малышей, которых даже некому было хоронить. И члены подпольной организации решили организовать операцию по спасению детей.

Выносили детей Ирена и ее помощники в сумках. Женщина ужасно рисковала. Ведь если бы немцы схватили ее, плохо пришлось бы также ее маме и дочке – расстреляли бы всех без исключения. На каждого малыша Ирена заводила специальную карточку, где записывала его имя и место, куда его пристраивали. Она верила, что такая картотека после войны поможет родителям и детям вновь найти друг друга. Одну из спасенных девочек Ирена удочерила сама. В 1943 году по доносу Ирену арестовали фашисты. Они долго пытали женщину в надежде, что она выдаст место, где находится картотека. Но подпольщица не сдалась даже тогда, когда ей начали ломать кости. Ирену Сендлер приговорили к расстрелу, но ее товарищам удалось подкупить немцев, и она осталась жива. После войны Сендлер достала свою картотеку. Но оказалось, что воссоединять детей оказалось уже не с кем – их родителей немцы замучили в концлагерях. Ирена никогда и никому не рассказывала о своей деятельности во время войны. Ничего не знали даже ее дочери. И только благодаря американским школьникам ее имя стало известно всему миру.

В завершении хотелось бы сказать, что очень много известных людей прошлого и настоящего заслуживает нашего внимания. Но в Ирене Сендлер и Евгении Леонове меня привлекает сочетание скромности и настоящего величия человеческой души. И если у кого-нибудь когда-нибудь возникнет желание заказать написание текста о них, я буду очень рада.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.10.2013 12:05
Мотать страницу вверх