Как вы думаете, что чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте?

Человеческая природа такова, что любой из нас, даже считающий себя прагматиком до мозга костей, на самом деле любит помечтать. Кто-то называет это модным словом «самомотивация», кто-то – «планами на будущее». Но факт остается фактом – в определенные моменты жизни любой из нас остается наедине с самим собой… и своими мечтами о будущем. Например, в тот волнующий миг, когда на дне рождения гасят свет и в комнату под торжествующие возгласы гостей вносят торт.

Какие желания чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте? Долговременные или мимолетные? Реальные или невыполнимые? Подсказанные сердцем или разумом? Кто-то грезит о дружной семье и куче детишек, кто-то мечтает прекратить штурмовать биржи написания статей и стать знаменитым писателем, кто-то видит себя через десять лет лидером крупной корпорации…

Но на самом деле все разнообразие человеческих мечтаний сводится к одному-единственному знаменателю. Все люди хотят счастья. Просто представление о счастье у каждого свое и может не раз поменяться на различных этапах жизни. Нередко человек видит счастье в том, чего ему больше всего не хватает.

Известный американский психолог Абрахам Маслоу, много занимавшийся изучением жизненной мотивации, выяснил, что человеческие желания имеют свою иерархию. На нижних ступеньках находятся так называемые «базовые потребности», без которых невозможно выжить – еда, тепло, безопасность, избавление от стресса. Пока эти потребности не удовлетворены, трудно думать о чем-то более абстрактном. Несколькими ступенями выше – «бытийные мотивы» - стремление не просто выживать, а жить гармонично и достойно. К этой категории относится любовь, понимание, уважение, успех в обществе… На вершине иерархии находятся уже философские категории – красота, порядок, познание, саморазвитие, но стремиться к ним, по мнению Маслоу, способны лишь те, кто удовлетворил все потребности на предыдущих ступенях.

Поэтому, на мой взгляд, большинство людей, задувая свечку на праздничном торте, чаще всего думает о двух вещах – о любви и о жизненном успехе. Ведь эти потребности – одни из самых распространенных, ассоциируемых со счастьем и… трудноудовлетворимых. Всегда кажется, что отношения могут быть «капельку лучше», а ценить на работе должны «капельку больше». А добившись успеха в одном, нередко теряешь позиции в другом… Этот круговорот вечен, и наши желания всегда будут сменять друг друга. Но это гораздо лучше, чем однажды, за миг до того, как задуть свечи, понять, что тебе нечего больше желать.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.10.2013 16:56
Мотать страницу вверх