О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети – они, как губки, впитывают все от нас – умных и правильных взрослых. Все, что произносится родителями в нервном запале или с благими целями – наложит отпечаток на поведение, общение, самооценку, всю дальнейшую жизнь их чада. Есть фразы, которые нельзя говорить детям – своим и чужим. Дополнение для современных родителей - даже если вы работаете в интернете, наполнение сайта информацией должно происходить аккуратно – невольно брошенные комментарии в процессе, неуместные для детских ушей, могут надолго запомниться и отпечататься в детской памяти. В реале же есть часто встречающиеся ситуации, которые должны исчезнуть из детско-родительской жизни:

  • ·Злой дядька.

Наверное, сложно найти родителя, который хоть раз бы не произнес: «Не будешь слушаться, придет милиционер и тебя накажет». Возможные варианты - дядя, тетя, сторож и другие. Частая ситуация – ребенок кричит, не слушается, окружающие косо смотрят. Родителю стыдно, хочется безобразие прекратить побыстрее и любыми путями. Он переносит ответственность на другого человека, пытается ребенка запугать и достигнуть быстрого эффекта. И что же выходит – маму и папу дитя не слушает, а чужого кого-то боится. Мало того, что отвергается значимость родителя, так ребенок начинает бояться окружающих.

  • ·Я уйду, если.

Многие практиковали такую фразу. Допустим, ребенок не убирает игрушки, отказывается от еды. Родитель: «Не сделаешь, я уйду от тебя, зачем мне такой непослушный?» Что в итоге? Ребенок, напуганный, давящийся слезами, делает то, что требовалось, и с ужасом поглядывает на маму и на дверь. Эффект вроде как достигнут, но какой ценой? Чадо при любой неудаче будет думать, что родители его, непутевого, покинут в любой момент, станет недоверчивым – ведь чего ему ожидать от посторонних, если близкие люди при каждом случае норовят бросить.

  • А вот Маша умеет.

Сравнивание с другими детьми – ребятами из сада или школы, или, что еще хуже – братьями или сестрами. Этим тоже родители грешат – стараются подстегнуть ребенка, а получается обратный эффект – самооценка ребенка на нуле, веры в себя нет. А в случае с братьями и сестрами так вообще может появиться вражда на почве ревности.

  • ·Я тебя не люблю.

Эта фраза не должна произноситься никогда и ни при каких обстоятельствах, что бы ни натворил ребенок, как бы он Вас ни обидел. Даже если он уже взрослый, даже если нахамил. Такие слова, сказанные родителем, навсегда убьют веру ребенка в себя, пошатнут его внутренний мир и заставят относиться к родителям враждебно. Отсюда и исходят последствия - вредные привычки и аморальное поведение назло родителям.

Среди того, что ребенок от родителей не должен слышать – то, что у него ничего не получится, то, что он плохой, то, что он никому не нужен, запугивания бабайками и чудищами. Безусловно, не стоит ругаться при детях, оскорблять другого родителя и настраивать против него ребенка. Учиться нужно решать проблемы конструктивно и мирно. Дети понимают лучше ласковые и спокойные слова, нежели агрессию.


Автор: Аксинья Самоцветова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.10.2013 23:41
Мотать страницу вверх