С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Поскольку кому-то пришла в голову идея заказать статью на такую тему, значит, тема вызывает интерес. Если вот так, внезапно, то я бы сказала, что очень не согласна с законом Мэрфи! Это несогласие – чисто человеческое чувство, где-то инфантильное, но вполне объяснимое с точки зрения обывателя. (Ничего оскорбительного, в роли обывателя пребывает так или иначе каждый человек в иные периоды своей жизни). Закон Мэрфи вводит в конфликт обывателя и события его жизни, поскольку происходит столкновение представлений о правильности и последовательности происхождения событий с их реальным протеканием, ожиданий с действительностью. Да, много людей, я в том числе, категорически не согласны с тем, что бутерброд падает маслом вниз. Это так обидно: хотелось есть, со смаком приготовлен бутерброд, выделился желудочный сок и так далее, а вместо предвкушаемого удовольствия – пропавшие продукты, испорченное настроение, уборка и урчание в желудке.

Но человек разумный может в такие моменты выйти из режима существования «обыватель» и обнаружить, что во всем имеются причинно-следственные связи. Если научен размышлять, конечно (или от рождения гениален!). А если не обнаружит связей, может принять произошедшее, как факт, оттолкнуться от него, как от нового начала координат, и – сделать новый бутерброд!

Итак, резюме. Прошу простить, но я согласна со всеми законами природы (с некоторыми – согласие грустное), в отличие от законов человеческих. Законы природы всегда разумны и рациональны. Даже если мы этого не понимаем или не принимаем, хотим категорически не согласиться. С этими законами лучше научиться жить в гармонии. Зачем спорить с дождем, когда можно взять зонт? К тому же эти самые законы существуют объективно, насколько человек (я, например) может судить; то есть они являются принадлежностью той самой системы координат, в которой живем и действуем мы, люди, которые эти законы постигают, а не творят. Хотя, возможно, кто-то из фантастов отразит (а может, уже отразил?!) ситуацию, когда человек меняет закон природы, с которым он категорически не согласен…


Автор: loric

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.10.2013 22:21
Мотать страницу вверх