Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как стать бессмертным? Вопрос заставляет задуматься и пуститься в пространственные философские рассуждения. Однако, в наш информационных век буйства технологий, опираться в суждениях можно лишь на научно подтвержденные факты и неоспоримые истины. Попробуем дать ответ на поставленный вопрос через призму современного мышления.

Что есть бессмертие? Согласно одному из крупнейших кладезей информации - Википедии, бессмертие есть ни что иное как жизнь, которая не прерывается сколь угодно времени. При этом сама жизнь может быть рассмотрена как в физическом, так и духовном содержании. Такое толкование немного приоткрывает завесу тайны и приближает нас к ответу на вопрос.

Над достижением физического бессмертия "колдуют" величайшие умы мира сего - физики, химики, биологи, выдающиеся ученые и лауреаты премий. В ходе исследований уже сделано множество открытий, позволяющих бороться с болезнями, узнать нечто новое про функционирование человеческого организма, однако конечная цель так и не достигнута. Человечество до сих пор не знает как достичь физического бессмертия. В горах Тибета можно встретить монахов, которые утверждают что достигли этого состояния путем медитаций, однако факты говорят сами за себя. Физически люди смертны.

Духовное содержание понятия "бессмертие" гораздо более емко. Кто является бессмертным с этой точки зрения? Великие полководцы, древние ученые, писатели, композиторы, поэты и художники - люди, имена которых учат в школе. Можно ли сказать, что они стали бессмертны вследствие своих поступков, открытий, произведений? Однозначно да! Получается, что духовного бессмертия можно достичь путем совершения выдающегося действа либо же раскрыв свой творческий потенциал, найдя точку приложения живого ума и совершив какое-либо открытие. Но искали ли выдающиеся люди, такие как Наполеон, Шопен, Архимед, Ньютон бессмертие? Вряд ли. Скорее они просто были подвержены творческим порывам, стремились защитить свою страну от врагов, открыть доселе неведомые свойства предметов, вылечить ту или иную болезнь.

Получается что бессмертие не стоит искать. Физическая его часть пока недоступна, а духовная настигнет сама, ежели поступки человека того достойны, либо творения настолько прекрасны, что будут будоражить умы многих поколений.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2013 17:23
Мотать страницу вверх