Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Если вы недавно столкнулись с проявлением жестокости в близком окружении, подумайте над истоками этой проблемы. Возможно, причина проста и лежит на поверхности.

Как и большинство проблем, взрослая жестокость родом из детства. И совсем необязательно, чтобы ребенок наблюдал проявления этого качества по отношению к себе или вообще в семье. Возможно, это такой инфантильный протест, защита от непредсказуемой действительности.


Подумайте, не приходилось ли вашему жестокому знакомому часто менять места жительства, школы, друзей или семью, быть стесненным в личном пространстве? Братья и сестры, дерущиеся за игрушку, дворовые друзья, отбирающие обновку, мама-контролер, читающая личные записки… Конечно, не всякий человек при нападении на его территорию начнет «показывать зубы» и проявлять жестокость. Но некоторые именно так и проявляют свой инфантилизм, капризы и обиды.


Другая предпосылка для проявления жестокости в характере – излишняя любовь и баловство ребенка. Для того, чтобы «сбросить» излишек опеки и заботы о нем, человек выказывает протест и превращается в дьявола. Эгоистичные и избалованные дети со временем проявляются в жестоких и истеричных взрослых. Ребенок не видит преград, останавливающих его поступки и продолжает со все большим размахом.


Еще одна возможность появления жестокости – это социальная изолированность человека от общества. Волк-одиночка привык заботиться только о себе и совершенно не умеет сотрудничать с другими. Когда ему не хватает ресурсов в своем изолированном мире, он выходит «в люди» и просто отбирает то, что ему нужно. Он не задумывается о моральности своих поступков, просто поступает так, как велит его логика.


Кроме того, как и другие общественные понятия, жестокость не может быть истолкована однозначно. Многое зависит от контекста и выслушивания аргументов с обеих сторон. То, что приемлемо в одном случае, может означать жестокость в другом. Поэтому, если вам кажется, что кто-то поступает жестоко или не так, как это видится вам, не судите виновного. Возможно, вы многого не знаете или живете в понятиях другой культуры.


Итак, поняв историю возникновения жестокости в близком друге, подумайте, как с этим знанием вы можете повлиять на ситуацию. Учтите, что изменить другого человека практически нельзя. И вам остается два пути: или поменять свое отношение к ситуации, или изменить свое собственное поведение. Возможно, так вам удастся искоренить проявления жестокости в окружающих и чуть-чуть улучшить мир!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2013 12:08
Мотать страницу вверх