Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

Конечно, первым делом в голову приходит мысль, что большую часть времени кошки, оставаясь в одиночестве, спят. Но, если подумать, все может оказаться не таким очевидным.

Кошки, бывшие когда-то священными животными древних египтян, и в наши дни не так-то просты. Трепетное к ним отношение со стороны подавляющего большинства homo sapiens не может не удивлять.

Люди – существа всегда и во всем очень практичные (за некоторыми исключениями, конечно, но о крайностях человеческой натуры мы поговорим в другой раз, если позволите). Собаки, к примеру, очень полезны в городском хозяйстве: они всегда неописуемо рады возвращению хозяев домой, они отпугивают лаем нежеланных гостей, они выводят на ежедневные прогулки серо-зеленого от компьютерно-диванной жизни хозяина и дополняют романтический образ хозяйки, кокетливо моргая из ее сумочки.

А какая человеку практическая польза от кошек, если говорить об их сосуществовании в городской квартире, где мышей не наблюдается? Практической – никакой. При общении с кошкой человек больше отдает, чем получает. Хотя получает тоже: повсеместно комья шерсти в период линьки, зубодробительные запахи в период привыкания к лотку и занятое кресло в течение всей жизни. Кому понравится такое и кто станет это терпеть? Очень многим и очень многие. Терпят, лелеют, любят. Просто за пушистые лапки и умные глазки? Все вопросы из этого абзаца имеют риторический характер.

Столь многословное отступление от основного вопроса было немного сумбурным подведением к тому, что на вопрос этот однозначного ответа нет. Кто знает, что у этих кошек на уме… Может быть, они вызывают духов своих, коронованных египтянами предков, чтобы лишний раз посоветоваться по поводу приручения человека. Может быть, дерут обои, прыгают по столам и разбивают китайские вазы. А может, и правда, иногда помахивая хвостом так, будто им снится охота на самую крупную мышь, просто спят.

Автор: Loreleya

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 23:54
Мотать страницу вверх