Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?


Мы не раз сталкивались с таким вопросом в школе как «тире», пыхтя и краснея перед доской, пытаясь выдавить из себя правильный ответ. И только повзрослев, начали понимать, какими же глупыми мы были. Ведь само понятие «тире» не такое уж и сложное.

Тире служит нам незаменимым помощником при грамотном написании какого-нибудь текста. От его простановки может значительно измениться сам смысл предложения. Зачастую многими принято считать, что данный знак препинания ставится в том случае, когда идет определение чего-либо, перед словом «это». В основном оно служит для того, чтобы обозначить в предложении паузу, сделав на этом месте акцент. Например, «В парке было много аттракционов, но среди всех особенно выделялся самый большой – чертово колесо», «Заказать статью для сайта – не проблема».

Также знак тире можно употреблять в качестве замены союза, когда отсутствие союза не отражается на самом результате. К примеру, «Нагулялись – остались довольными».

Перечисленные ситуации очень часто можно встретить на письме. Знак препинания тире служит в первую очередь паузой, которую необходимо выделить в предложении. В случае выделения паузы между одним предложением и другим целесообразнее использовать многоточие. Но это уже совсем другая тема…


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.10.2013 15:44
Мотать страницу вверх