Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль?

Если говорить сухим языком науки, то это общепринятые правила и нормы поведения человека в обществе, его культура. Это то, что каждому из нас с детства пытались прививать родители и учителя в процессе воспитания и обучения.

В художественной литературе писатели и поэты обращают внимание читателя на моральные поступки героев, вызывая этим положительное или отрицательное отношение к нему (каждому известна фраза: «Мораль сей басни такова»). Книги – это одни из лучших учителей, они помогают человеку найти ответы на все жизненные вопросы, в том числе о морали и культуре.

Чем старше становится человек, тем лучше он понимает, что в жизни не всё можно делать только так, как хочется. Один человек, если он воспитанный, принимает законы общества. Другой же, ссылаясь на то, что мораль у каждого своя, продолжает вести себя так, как будто мир принадлежит ему. Из-за несовпадений взглядов на моральное и аморальное поведение происходят столкновения между людьми и целыми народами, иногда приводящие к плачевным результатам.

К сожалению, всё меньше людей может ответить на вопрос, а что же такое мораль? И ещё меньшее количество предпочитает её соблюдать. В обществе бытует такое мнение: если есть правила, то надо их нарушать. Работая с людьми, я вижу эту печальную тенденцию.

Но человек живёт мечтой и надеждой, вот и я надеюсь, что упадок культуры в обществе вскоре сменится взлётной полосой.


Автор: Chata

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх