Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Какие добродетели Вы цените больше всего?

Во все времена мудрецы и ученые задавались этим философским вопросом. Вряд ли можно однозначно сказать, что есть добродетель. Существуют разные версии, и лучшие умы человечества - от Сократа и Аристотеля до Канта и Ницше – спорили о том, какой совокупностью внутренних качеств должен обладать человек, чтобы иметь желание и возможность идти по пути добра и противостоять порочности. Среди множества теорий и мнений, мне лично наиболее близка позиция Бенджамина Франклина, который выделял тринадцать добродетелей: воздержание, молчание, порядок, решительность, бережливость, трудолюбие, искренность, справедливость, умеренность, чистота, спокойствие, целомудрие, скромность. Особенно я ценю искренность – и в себе, и в окружающих меня людях. В мире, где с каждым днем все больше лжи и недоверия, искренность становится весьма редким качеством.

Не менее важное качество, на мой взгляд, бережливость – умение тратить деньги только на нужные вещи и избегать излишеств. К сожалению, многие наделенные деньгами этого принципа не придерживаются.

Трудолюбие – еще одна важная для меня добродетель. Человек, проводящий время в лености и праздности, тратит свою жизнь впустую. Только ежедневное занятие любимым делом может сделать жизнь красочной и насыщенной впечатлениями.

К перечисленным добродетелям я бы, пожалуй, добавила еще одну – сострадание. Умение сострадать, причем не только людям, но и вообще всем живым существам, возвышает человека, учит его дарить свою любовь и доброту окружающим.

Таково мое представление о добродетелях. И пусть полностью соответствовать этим принципам не всякому под силу, я верю, что если бы каждый человек стремился хотя бы немного приблизиться к этому идеалу, мир был бы чище и добрее.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх