Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Константин Паустовский сравнивал знаки препинания с нотными знаками. Именно всевозможные точки, запятые, двоеточия, тире позволяют читателю услышать мелодику речи, а автору – правильно расставить акценты, «сыграть» интонацией.

Одно-единственное тире может изменить весь смысл предложения, сделать его динамичным, живым. Вспомним хрестоматийные строки Корнея Чуковского: «Я – за свечкой, свечка – в печку!». Не было бы здесь тире, мы читали бы унылое: «Я бросился за свечкой, а свечка бросилась в печку...». Никакого движения! Тире позволяет автору внести живость в свой рассказ.

А еще благодаря тире экономятся слова, что в поэтической речи – самое главное. В примере с Чуковским автор опустил глаголы – и только выиграл. А как мастерски использовал тире Владимир Маяковский, которые ради одного слова изводил тонны словесной руды! В строках из бессмертного стихотворения «Лиличка!» он блестяще использовал тире, чтобы заставить стихотворение биться нервным пульсом: «Комната – / глава в крученыховском аде. / Вспомни – / за этим окном / впервые / руки твои, исступленный, гладил». Тире заменяет ненужные «это», «есть», «является», «как», «как будто». Оно может заменять целые предложения, а иногда служит для красноречивого молчания.

Кроме этого, тире служит своеобразным индикатором: обратите внимание – это важно. Оно служит для уточнения, обобщения. А еще его можно использовать в диалогах при передаче прямой речи.

К сожалению, многие авторы не любят и не ставят тире. Или еще хуже – используют вместо тире дефис, такой короткий знак. Это выдает безграмотность автора с головой.

Словом, тире нужно и поэту, и писателю, как воздух. Любой автор, а тем более, копирайтер, должен уметь пользоваться им. И ставить его к месту. Как точку.

Автор: DreyKlin

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх