Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек на земле ответит на вопрос «Чего надо стыдиться?» по-своему. Одни скажут, что им не за что стыдиться в своей жизни, хотя сами грешны и алчны, но не замечают этих постыдных качеств. Другие стыдятся своего социального положения в обществе, бедных родителей, скромного жилища. Третьим стыдно за свою историю, свою Родину. Четвертые скажут, что испытывают сильнейшее чувство стыда за ложь и невежество.

Насколько бы не разнились категории стыда, в общем понимании стыд – это внутреннее чувство неудовлетворенности в своей полноценности. Но иногда бывает, что стыд охватывает нас с головой даже в тех случаях, когда мы ничего осудительного и не делали. Мы подсознательно проецируем чужие «неправильные» мысли и действия на себя и это становится источником стыда. В таких ситуациях человеку необходима психологическая помощь и моральная поддержка, дабы не потерять чувство собственного достоинства.

Так чего же все-таки нужно стыдиться в жизни?

Прежде всего своих опрометчивых поступков и собственной подлости, пренебрежительного отношения к окружающим. Ведь в след за чувством стыда придет чувство вины, избавление от которого потребует не мало сил и мужества.

Каждому человеку должно быть стыдно за ложь в любых ее проявлениях. Ложь хладнокровно рушит человеческие отношения, ломает людские судьбы. В итоге в душе прочно заседает чувство вины, которое методично «поедает» человека изнутри.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в любой ситуации нужно доверять своему сознанию и быть в гармонии с ним.


Автор: Dominika0512

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх