Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Если повести небольшой блиц-опрос, спрашивая, в чем разница между умом и мудростью и есть ли она вообще, многие люди ответят, что ум дается нам природой изначально, а мудрость - это свойство, приобретаемое с годами.

Размышляя над понятием ум и стараясь подобрать наиболее точные синонимы к нему, сразу вспоминаются такие понятия, как интеллект, уровень IQ, способность к обучению, прекрасная память. Следовательно, ум – это способность учиться, воспринимать, запоминать и анализировать новые знания, делать выводы, принимать оригинальные и нестандартные решения. Мудрость же, это не просто жизненный опыт – наступив один раз на грабли, в следующий раз буду осторожней. Мне кажется, что мудрость по своей сути похожа на совесть. С детства нас учат, что правильно, а что нет. Но говоря, поступил по совести, мы имеем ввиду не только соответствие поступка правилам, но и какую то его духовную составляющую. Так же и с мудростью - кроме опыта предыдущих ошибок, она включает понимание окружающего мира, взаимоотношений между людьми, интуитивную способность единственно верного способа поведения в определенной ситуации, здравый смысл, эдакую жизненную дипломатию.

Очевидно, что ум и мудрость – хоть и различные понятия, однако только их симбиоз характеризует действительно гармоничную личность. Ведь даже самый умный и образованный человек, не обладая хотя бы малой толикой мудрости, может оказаться совершенно не приспособленным к реальной жизни, испытывать проблемы с общением, и, как следствие, быть очень несчастным.


Автор: viata

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх