Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Я очень долго думала над этим вопросом и пришла к выводу, что нельзя всегда говорить людям только правду. Не зря же есть выражение «ложь во спасение». Это не значит, что нужно постоянно лгать людям. Просто в жизни есть ситуации, когда лучше обмануть, чем сказать правду.

Например, ребенок нарисовал картинку и спрашивает вас, красива ли она. Даже если рисунок не очень красив, будет лучше ребенка немного обмануть, сказать, что картинка милая, и если он будет больше стараться, то рисунки станут просто отличными. Ведь если в этой ситуации сказать правду, маленький человечек может принять критику очень близко к сердцу и, возможно, вообще перестанет рисовать.

Я и сама иногда прибегаю к небольшому обману, когда моя маленькая дочка занимается творчеством. У нее, конечно, не всегда получаются красивые картинки или фигурки из пластилина, но я не говорю ей, что они страшненькие, ведь это обидит и расстроит мою девочку, я ей говорю, чтобы она прикладывала больше старания, тогда поделки будут просто замечательными.

И таких примеров масса, и не только с детьми, но и со взрослыми. Иногда, чтобы по пустякам не расстраивать близких мне людей, я прибегаю к небольшому обману, который никому не будет во вред.

Но поступать так постоянно нельзя, ведь если вас несколько раз поймают пусть даже на маленькой лжи, доверие будет утеряно, а жить без доверия очень и очень тяжело.

Тем более не стоит обманывать людей, если на то нет веских причин.

Во всем должна быть «золотая середина», в реальной жизни невозможно говорить одну только правду, но и постоянно лгать тоже не стоит.

Автор: Risha82

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх