Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Самая важная вещь, полученная в школе: не обращать внимания на оценки, что давали мне другие люди. Учителя и одноклассники были слишком разными, чтобы суметь единодушно вынести какой-либо вердикт. Обязательно в этой массе верховодила какая-либо харизматическая личность, большинство же равнодушно поддерживало озвучиваемое ею мнение. Так что здесь объективности быть не могло.

Оценки могли зависеть от чего угодно. Если говорить о контроле успеваемости, то не последнюю роль играла психологическая совместимость. Так, ненавидящий меня учитель физики с тайным сладострастием выводил в журнале «черного лебедя», дублируя неприятную цифру и на странице дневника. Когда же этот педагог попал в больницу, заменившая его дама оценила мои отношения с физикой уже на «хорошо». Хотя, по большому счету, вряд ли я отвечала иначе, чем обычно.

Но главное, что мои знания по предметам никак от этих оценок не зависели. Все, что я делала в школе, я делала исключительно для собственного развития. Если не хотела чего-либо делать – то опять же только потому, что мне это не было нужно. О чем, надо сказать, и не жалею.

Мнения и оценки одноклассников также не значили для меня много. Есть вполне очевидные моральные законы, которым следовать гораздо вернее, чем прихотям толпы. Да, школа научила меня относиться к оценкам с пренебрежением. На пользу ли такая гордыня? Безусловно.

Только вот именно сейчас я нахожусь в парадоксальной ситуации: ведь сочиняла этот текст исключительно для его оценки.


Автор: kostevichirina

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх