Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Интересная всё-таки наука физика… Взять хотя бы обычное закипание чайника. Казалось бы, ничего особенного. Но если внимательно вслушаться в сам процесс и включить фантазию, можно очутиться в сказочном мире увлекательного школьного предмета.

Что же происходит, когда холодная вода в чайнике начинает постепенно нагреваться и издавать звуки шуршания? Учёные могут дать простой ответ на этот вопрос: скорость движения молекул значительно увеличивается при нагревании, что приводит к их столкновению между собой и, соответственно, созданию определённого шума. Весёлый студент-медик мог бы ответить, что это варится так называемый суп из бактерий. Невооружённым глазом может показаться, что вода в чайнике прозрачна и чиста, но опыты по микробиологии доказывают обратное – там кишит миллион вирусов и бактерий. При повышении температуры они начинают плакать от боли, суетиться и пытаться сбежать из душной неволи, шурша своими конечностями. Ну а человек с неординарным мышлением и креативным подходом ко всему, который с удовольствием посещал уроки физики, ответит следующее.

На дне чайника спят маленькие пузырьки, словно нежатся на пляже. Когда воду в нём начинают кипятить, они просыпаются и тихонечко шуршат по песку, готовясь к жаркой вечеринке. Одни устраивают танцевальную шоу-программу, а другие поддерживают их бурными аплодисментами. Когда температура воды достигает уже 90°C, начинаются энергичные танцы, сопровождающиеся свистом зрителей. И, наконец, завершающий этап – шумный фейерверк.

Вот так можно представить шуршание при закипании воды в чайнике. Проявите чуточку фантазии – и унылое повседневное занятие превратится в радостное мероприятие, перенесёт вас на остров удивительных приключений обитаемых там частиц и непременно подарит отличное настроение.


Автор: ICate

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх