Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нам тире?

Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, на котором говорят и пишут миллионы людей. Будем честны, даже носители языка, порой, пренебрегают правилами орфографии и пунктуации. Хотя мир грамматики способен открыть новые способы выражения собственных мыслей, большинство даже не задумывается об этом!

Итак, зачем нам тире?

Тире – особенный знак препинания, имеющий важную роль в построении предложений. Оно имеет две основные функции: выделительная и разделительная. С помощью него строятся красивые, лаконичные предложения. Например, одна из ролей тире в тексте – смысловая. Если в предложении лексически не выражены время, противопоставление, следствие или сравнения, их можно заменить всего одним тире:

«Тот поезд в Москву едет, а этот – нет»

«Дмитрий ваш – полный дурак»

«Мне ничего не досталось – тебе всё отдал»

Также тире помогает расставлять интонацию в тексте. Правильно поставленное тире способно добавлять динамику, резкость или глубину, а также создавать «настроение, характер» в тексте:

«Тебе не ясно?! Выход – здесь!»

«Я уже и не знаю, чего бы мне такого сделать... В школе – скучно, дома – неинтересно...»

«Так я и заглянул под стол, а там – ба-бах! И всё!»

Тире является важным не только на письме, но и помогает грамотно описать интонацию в тексте. С умом используя правила русского языка, мы не только научимся понятнее изъясняться на родном языке, но и сможем делать это красивее!

Автор: MirVselenskij

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх